Политика

Ющенко обвинил Тимошенко в сельхозвредительстве и призвал народ «иметь профессионалов»

9 декабря 2009 16:14

Украинская аграрная отрасль имеет большой потенциал и перспективы развития и в случае проведения глубоких современных реформ может занять достойное место на европейском и мировом рынках. Об этом во время общения с преподавателями и студентами Сумского национального аграрного университета заявил Президент Украины Виктор Ющенко, сообщает пресс-служба главы государства.

«Нам не хватает одного - эффективных реформ в аграрном секторе», - сказал В.Ющенко, отметив чрезвычайно благоприятную мировую конъюнктуру цен на аграрную продукцию.

Президент заверил, что «через 3-5 лет Украина будет иметь самую современную экономику в Европе», но при условии реализации двух «если»: «если Украина получит украинского премьер-министра, если мы будем способны провести экономические реформы, которые касаются, в первую очередь, аграрного сектора».

По его словам, действующее правительство «не продемонстрировало профессиональной аграрной политики и финансово не обеспечило поддержки АПК».

«Большего вреда сельскому хозяйству ни один премьер-министр не принес, чем премьер-министр Тимошенко», - заявил В.Ющенко.

Наиболее ярким примером ошибочной аграрной политики он назвал активную поддержку правительством импорта мяса по теневым схемам, что привело к колоссальным потерям украинского животноводства.

Президент также раскритиковал продление парламентом на протяжении последних лет моратория на продажу земель сельхозназначения. По убеждению В.Ющенко, последствием моратория стала криминализация при распределении земельных участков и сокращение земель сельхозназначения в интересах политических сил, которые находятся у власти. «Не оппозиция ворует землю - властная политическая сила», - сказал он.

В.Ющенко подчеркнул, что его не устраивает такая политика, когда глобальная реформа, которой ждет село, так и не проведена. Продолжение такого курса, по его убеждению, приведет к потерям потенциала отрасли. «Имейте не популистов в правительстве - имейте профессионалов», - призвал присутствующих В.Ющенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling