Политика

Ющенко построил силовиков

9 декабря 2009 16:29

Президент Украины Виктор Ющенко потребует срочных изменений в руководстве правоохранительных органов. Соответствующие предложения он подпишет в течение сегодняшнего дня. Об этом Глава государства сообщил сегодня на совещании по вопросам противодействия коррупции, в котором приняли участие заместитель Главы Секретариата Президента Украины - Уполномоченный Президента Украины по вопросам контроля за деятельностью Службы безопасности Украины П.Шатковський, и.о. Генерального прокурора Украины С.Винокуров, Председатель СБУ В.Наливайченко, заместитель Министра юстиции Украины Л.Ефименко, и.о. председателя Государственной таможенной службы А.Мухин, Председатель Счетной палаты В.Симоненко.

В.Ющенко подчеркнул, что за последние годы Украина существенно ухудшила свой рейтинг добропорядочности - с 99 места в 2006 году до 146 - в 2009. По его словам, впервые за последние пять лет в течение десяти месяцев текущего года удерживается тенденция уменьшения количества разоблаченных коррупционных правонарушений на 13,9% и привлеченных к административной ответственности коррупционеров - на 15,4%.

Президент обвинил руководителей правоохранительных органов в имитации и бездеятельности в борьбе с коррупцией. «Я хотел бы сказать, что вы бездарные министры и руководители ведомств. Своей работой, своей некомпетентностью вы унижаете всю нацию», - подчеркнул В.Ющенко. Президент отметил, что 46 миллионов украинцев ожидают от них эффективной борьбы с коррупцией, однако их надежд эти чиновники не могут оправдать, «так как не могут профессионально возглавить эту борьбу».

Он, в частности, подчеркнул, что сегодня значительное ослабление активности борьбы с коррупцией произошло за счет органов внутренних дел и налоговой милиции. Так, по данным, которые привел В.Ющенко, количество привлеченных к ответственности коррупционеров, по материалам МВД Украины, сократилось более чем на 40,2% - с 1433 до 858 лиц. При этом качество сбора доказательств коррупционной деятельности резко ухудшилось. Удельный вес закрытых административных материалов в текущем году вырос до 22,3%.

На 29,9% меньше составлено протоколов органами налоговой милиции (с 335 до 235) и на 28% меньше привлечено лиц к административной ответственности (с 200 до 149), а удельный вес закрытых дел вырос до 25,6%. «Уважаемые, что может больше иллюстрировать некомпетентность?..» - спросил Глава государства.

Сегодня, подчеркнул он, коррупция в стране начинается «с самых высоких государственных чиновников». «Вот почему я говорю о министре одном, втором, третьем, почему я говорю о правительстве - так как в каждой нации борьба с коррупцией ведется правительством. Как она может вестись в Украине, эта борьба, если закрывается 22% дел в отношении работников милиции и 25% дел – в отношении таможенников?» - спросил В.Ющенко.

Глава государства выразил серьезную обеспокоенность работой органов внутренних дел в деле обеспечения правопорядка и законности. Он заметил, что если в первом полугодии 2009 года количество нераскрытых преступлений увеличилось на 0,7%, то уже по состоянию на 1 декабря эти показатели возросли до 32,2%. Остаются нераскрытыми почти 7 тыс. убийств, 18 тыс. разбоев, 216 тыс. грабежей, совершенных в прошлых годах. «Так может закрыть амбарным замком ту милицию, и пусть она последние сорок дней не мордует нацию?» - спросил В.Ющенко.

По его словам, судами оправдано в этом году 24 лица по уголовным делам, которые расследовались в органах внутренних дел, из них 6 находилось под стражей. Глава государства не исключил, что это делается для того, чтобы запугать людей.



Говоря о состоянии соблюдения законности в Государственной налоговой службе Украины, Президент подчеркнул, что по оценкам специалистов уровень теневой экономики в Украине в первом квартале 2009 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 7% и его удельный вес составляет 36% от официальной оценки валового внутреннего продукта (ВВП). «Теневая экономика происходит, когда налоговик, милиционер «сращиваются» с криминалитетом», - подчеркнул В.Ющенко.

Глава государства также заявил, что обеспокоен усилением тенденции взимания налогов с предпринимателей наперед. Так, по его словам, если в 2008 году, по информации Минфина, при налоговых поступлениях в общий фонд бюджета в сумме 155 млрд. грн. авансовой уплаты налогов и сборов взыскано 8,9 млрд. грн., то за 11 месяцев 2009 года переплаты уже достигли 11,8 млрд. грн. «Это не коррупция? Скажите, пожалуйста, каким законом правительство во главе с премьер-министром наперед взяли 12 миллиардов гривен? Почему не работает закон? Где реакция прокуратуры?»

Что касается этого, то по данным Председателя Счетной палаты В.Симоненко, фискальными органами государства взыскано наперед около 25% всех налогов и других обязательных платежей, поступивших в государственный бюджет.

В.Ющенко подчеркнул, что «взяточничество и коррупция становятся способом существования налоговых органов». Президент отметил, что в течение 2008 года в сфере служебной деятельности в отношении работников органов государственной налоговой службы возбуждено 303 уголовных дела, 51 из которых, или каждое шестое - за взяточничество. За 9 месяцев текущего года по фактам получения взяток работниками органов государственной налоговой службы уже возбуждено 57 уголовных дел, или почти каждое пятое преступление (21,8%).

«Кому мы поручаем борьбу с коррупцией? Тем, кто ее творит?» - констатировал Президент.

Не лучше ситуация, по его словам, и с противодействием коррупции в органах государственной таможенной службы. «За 11 месяцев 2009 года за совершение работниками таможенной службы преступлений в сфере служебной деятельности возбуждено 74 уголовных дела, из которых по 26, или 35,1%, делам производство закрыто. По результатам рассмотрения 99 административных протоколов к ответственности привлечено аж 15 таможенников», - сказал В.Ющенко. Он поручил Председателю СБУ разобраться с организацией предотвращения коррупции в системе органов государственной таможенной и налоговой служб.

Говоря о коррумпированности таможен, В.Ющенко назвал в качестве примера ситуацию с таможенным оформлением товаров от недействующей компании Fargo Overseas Inc. (США) в адрес государственного предприятия «Ресурсснаб». На протяжении 2008 года государственным предприятием «Ресурсснаб» (г.Киев) импортировано для Госкомрезерва более 2 тыс. тонн мяса общей таможенной стоимостью более 13 млн. грн. от компании Fargo Overseas Inc. (США), которая с января 2006 года считается недействующей.

По результатам проверки Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по факту контрабанды.

Несмотря на это, в сентябре 2009 года проверкой Генеральной прокуратуры Украины на таможенном посту «Одесса-порт» Южной таможни снова установлено, что в августе текущего года снова проведено таможенное оформление 26 тонн мороженой сардины на основании инвойса и спецификации, выданных бездействующей компанией Fargo Overseas Inc.

В.Ющенко также заявил, что Генеральная прокуратура недостаточно реагирует на нецелевое использование бюджетных средств премьер-министром Ю.Тимошенко. Президент констатировал, что Генпрокуратура не выполняет своей прямой обязанности - надзора за соблюдением законов во время принятия решений Кабинетом министров и центральных органов власти. В.Ющенко подчеркнул, что сегодня премьер-министр Украины использует 200-400 миллионов долларов не по целевому назначению. «Кто ответил, что премьер-министр регулярно организовывает нецелевое использование миллиардов гривен государственных средств? Или вы не понимаете, что бюджет страны - это средства не премьер-министра, а средства государства?» - заметил В.Ющенко.

В свою очередь, Председатель Счетной палаты Украины В.Симоненко проинформировал Главу государства, что государственная финансовая система в целом, а сфера госзакупок особенно, - наиболее привлекательное поле для совершения коррупционных действий. По его словам, этому способствует ручное управление руководством Правительства финансовыми ресурсами, особенно в этой сфере. Согласно его информации, около 60% государственных средств распределяется Кабинетом Министров в ручном режиме. Он считает, что система коррупции вмонтирована в цепь решений Правительства, регулирующих вопросы закупок.

Глава государства рекомендовал Генеральной прокуратуре принять дополнительные меры по усилению прокурорского надзора через рычаги прокурорско-процессуального реагирования на нарушения действующего законодательства отдельными органами исполнительной власти (Минэкономики, Минприроды и т.д.).

Президент также подчеркнул, что несколько раз обращал внимание Генерального прокурора на монополизацию рынка обращения с отходами тары и упаковки государственным предприятием «Укрэкокомресурсы». «Правительство взяло на себя компетенцию заниматься мусором! Это в рыночной экономике! 800 структур, которые занимались этим, выброшены с рынка», - подчеркнул В.Ющенко. Он добавил, что несмотря на то, что соответствующее постановление Правительства (от 20 мая 2009 года №508) было приостановлено Указом Президента Украины, до сих пор действует изданный в его исполнение совместный приказ Минэкономики, Минприроды и Гостаможслужбы, по которому таможенное оформление товаров осуществляется лишь после заключения импортером договора с «Укрэкокомресурсами».

В.Ющенко также призвал Генеральную прокуратуру Украины предпринять необходимые уголовно-процессуальные меры по ускорению завершения расследования резонансных уголовных дел в отношении Зварича, Лозинского, Пукача, Бакая, Боделана и других. Общество устало ждать результатов.

Президент Украины также поручил СБУ проверить информацию о планах БЮТ осуществить подкуп членов окружных избирательных комиссий. В.Ющенко заметил, что с начала избирательной кампании к нему поступает информация о том, что БЮТ разрабатывает новую систему поощрения членов избирательных комиссий. В частности, по словам Президента, представители БЮТ обещают, что в случае, если Юлия Тимошенко займет первое место на том или другом участке, предоставить члену комиссии, который это обеспечит, первое место в списках БЮТ на местных выборах, которые запланированы на весну 2010 года. «Это угроза украинской демократии, прошу СБУ организовать тотальную проверку этой информации», - заявил В.Ющенко.

Также он обратил внимание на тот факт, что премьер-министр накануне выборов повысила зарплату тем категориям граждан, которые обычно принимают участие в работе избирательных комиссий - почтальонам, библиотекарям, учителям и т.д. Он спросил у и.о. Генерального прокурора Сергея Винокурова - «не признак ли это коррупции? Где ваша реакция?»

Во время совещания Президент также поручил правоохранительным органам проверить, не было ли диверсией вчерашнее отключение общенациональных каналов. «Почему не было вчерашней трансляции моего выступления в Волынской области, почему за две секунды до моего выступления сгорел трансформатор? Уважаемые, чтобы не сгорела страна за два часа до подсчета голосов», - заметил Президент. Он обязал правоохранительные органы разобраться и доложить нации, «кто стоит за этой провокацией».

Президент Украины поручил сопредседателям Межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции в течение 5 дней подготовиться и доложить о состоянии борьбы с коррупцией за 2009 год по каждому ведомству и представить соответствующие предложения. Он также поручил Секретарю СНБОУ завершить работу над созданием Координационного Совета по предотвращению и противодействию преступности и коррупции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling