Экономика

Новогодние подарки со вкусом коррупции. Как в Соцстрахе тендеры проводят

10 декабря 2009 11:19

В сфере закупок новогодних подарков Фондом социального страхования сложилась порочная практика проведения непрозрачных конкурсов с заранее известным результатом. Об этом заявила Президент корпорации «Бисквит-Шоколад» Алла Коваленко, сообщила «Главному» пресс-служба корпорации.

В нынешнем году окончательные итоги конкурса подводились в конце ноября, а уже 15 декабря все подарки должны быть доставлены региональным дирекциям Фонда, сообщила Алла Коваленко: «Все прекрасно понимают, что за такой срок изготовить упаковку и сформировать такое количество подарков просто невозможно ни для кого, кроме тех, кто заранее знал результат. Ведь речь идет о 4,5 млн. подарков, или более 2 тыс. т продукции».

По ее словам, негативные тенденции в этой области начали проявляться с 2004 года, когда закупка подарков стала централизованной: «Если раньше решения о приобретении подарков у того или иного производителя принимали региональные дирекции Фонда, то с 2004 года система была жестко централизована, а критерии отбора победителей стали непрозрачными. Все это создает надежную основу для коррупции».

Коваленко убеждена, что конкурс на закупку подарков должен быть прозрачным, децентрализованным и проводиться в значительно более ранние сроки: «От этого выиграют все, кроме участников теневых договоренностей. Дети получат более качественные и свежие подарки, Фонд социального страхования сэкономит средства, производители получат дополнительную загрузку, а местные бюджеты – дополнительные поступления».

Ежегодно конкурс на поставку новогодних подарков выигрывает одна и та же компания - "Конти". В 2007 году 
Харьковская бисквитная фабрика уже заявляла о том, что тендерный комитет отменил открытые торги и объявил о закупке товаров у конкретных производителей, в частности у фирмы «Конти».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling