Политика

Перед выборами Янукович снова пообещает русскому языку статус государственного, - эксперт

10 декабря 2009 16:02

Накануне президентский выборов лидер Партии регионов Виктор Янукович снова может заявить о своей поддержке русского языка и выступить за придание ему статуса второго государственного. Об этом заявил политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, сообщает РИА «Новый регион».

По словам эксперта, политтехнологи наверняка вынудят Януковича пообещать все что угодно, чтобы набрать побольше голосов, но восток Украины уже не простит лидера Партии регионов за его фактический отказ защищать интересы русскоязычной части страны.

«Русскоязычная интеллигенция, инженерно-технические специалисты, малый бизнес крупных городов востока Украины не простят Януковичу его отказ от русского языка», – отметил В.Небоженко, напомнив недавнее заявление лидера Партии регионов о том, что он не будет добиваться предоставления русскому языку статуса второго государственного.

В то же время, по мнению эксперта, это не касается Крыма, где сложилась другая ситуация. Как отметил политолог, на полуострове Партия регионов практически «выжгла политическое поле», когда подмяла под себя фактически все ориентированные на защиту русскоязычного населения организации.

«Хотя Партия регионов, которая действительно контролирует в Крыму порядка 80% органов власти, уже внятно дала понять, что не будет считаться с проблемами русского языка, православного пространства, и стало ясно: ПР интересует только власть, - для Крыма все равно нет другого кандидата кроме Януковича», – подчеркнул Небоженко.

По его оценке, за другого кандидата на предстоящих президентских выборах крымчане голосовать вряд ли будут. При этом эксперт предположил, что голоса тех избирателей, которые откажутся прийти на выборы, Партия регионов административными методами, скорее всего, в любом случае постарается записать в актив своего лидера.

«Просто Партия регионов чувствует себя уверенно, Янукович уже не камуфлируется, что не является защитником интересов русскоязычного населения Украины», – констатировал эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling