Криминал

В России идут тотальные проверки ночных клубов

10 декабря 2009 22:08

Московские власти заявили, что около 10 популярных клубов столицы могут быть закрыты из-за нарушений правил пожарной безопасности. После пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", в результате которого погибли более 130 человек, проверки развлекательных заведений проходят по всей стране.

Префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров заявил на пресс-конференции, что на подведомственной ему территории находится 85 ночных клубов, и сейчас все они проверяются на соответствие нормам пожарной безопасности.

"Правоохранительными органами, пожарным надзором совместно с окружными, местными властями мы проводим проверки всех 100% ночных клубов, - сказал Александров. - Но уже сейчас по немногим менее 10 клубам мы передаем материалы в суд для их закрытия как не отвечающих требованиям пожарной безопасности".

Представители столичного клубного бизнеса при этом настаивают, что делают все возможное для обеспечения безопасности посетителей.

В числе клубов, которым предъявляются претензии, ведущие столичные площадки для проведения концертов – такие, как "Б-2", "Икра", "Точка" и другие.

Вместе с тем, чиновник уточнил, что по действующему законодательству суд способен закрыть то или иное предприятие на 90 дней, а "по истечении этого срока (клуб) может спокойно открыться без согласования с властями, и не выполнив прежние предписания".

"Шансы на закрытие клубов достаточно большие. Документы, которые пожарная инспекция подает в суд, обоснованы", - сказал Александров.

Кроме того, в четверг стало известно, что государственный пожарный надзор попросил суд на 90 суток приостановить работу театра зверей "Уголок дедушки Дурова" - в связи с нарушениями правил противопожарной безопасности.

Похожие сообщения приходят и из других регионов России. По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, прокуратура Свердловской области выявила "грубейшие нарушения пожарной безопасности" и будет просить суд приостановить работу 18 клубов региона.

Представитель одного из ведущих московских клубов, оказавшихся под угрозой закрытия, подтвердил, что пожарные службы предъявили его заведению определенные претензии. "Мы их устраняем", - подчеркнул представитель клуба.

Он также отметил, что его клуб – в числе прочих ведущих московских площадок - заботится о безопасности своих клиентов, имеет все необходимое для поддержания пожарной безопасности, и его нельзя ставить в один ряд с "Хромой лошадью".

"Когда все эти события произошли – это факт вопиющей халатности, - говорит источник. - У нас – концертная площадка, никаких файер-шоу у нас никогда не бывает. Более того – даже если музыканты хотят какую-то пиротехнику, мы отказываем, мы не делаем таких концертов".

"На мой взгляд, какой-то беды стоит ждать в каких-то стрип-барах на окраине Москвы, где может быть файер-шоу и все, что угодно. У нас этого просто нет", - утверждает представитель клуба.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling