Экономика

Украина передала МВФ письмо о намерениях без подписи Ющенко

11 декабря 2009 10:18

Украина передала МВФ проект письма о намерениях без подписи президента Виктора Ющенко. Об этом заявил вице-премьер Григорий Немыря.

По его словам, проект письма правительство согласовало с Нацбанком. В частности, его подписали премьер Юлия Тимошенко, и.о. министра финансов Игорь Уманский, глава НБУ Владимир Стельмах.

Проект письма передан Дирекции МВФ во время визита делегации во главе с Немырей в Вашингтон в понедельник, 7 декабря. Вице-премьер подчеркнул, что это очень важная информация, поскольку она свидетельствует о согласовании позиции правительства с НБУ.

По его словам, представители украинской делегации в ходе визита проинформировали МВФ о ходе бюджетного процесса и продолжают телефонные консультации о возможном уточнении параметров госбюджета на 2010 год. "Делегация продолжает режим телефонной конференции по согласованию параметров (бюджета)", - сказал он.

Немыря подчеркнул, что МВФ было важно увидеть параметры фискально-монетарной политики на 2010 год. Он надеется, что переговоры будут завершены успешно до конца года, так как согласование финансовых показателей уже заканчивается.

"Мы сейчас заканчиваем отработку и согласование этих параметров и в случае положительного окончания, мы надеемся, что до конца этого года может быть принято решение о завершении пересмотра программы (сотрудничества с МВФ)", - сказал он.

При этом вице-премьер отметил, что о возможности предоставления 4-го транша кредита говорить пока преждевременно, как и о его сумме. "Сумма этого транша может быть и в полном объеме (намеченном ранее), и она может быть меньшей. Это именно часть процесса (переговоров)", - добавил Немыря.

Он также высказал мнение, что Президент Виктор Ющенко уже может не подписывать проект письма о намерениях, так как подписание им закона о повышении соцстандартов, против которого выступал МВФ, исключило Ющенко из числа участников переговоров с фондом.

Однако вице-премьер не стал уточнять, нужна ли подпись Ющенко под документом. "Я сказал то, что я сказал", - уклонился он от прямого ответа на вопрос, нужно ли согласование проекта письма о намерениях от Президента.

Ранее глава Секретариата Президента Вера Ульянченко заявила, что Ющенко не будет подписывать проект письма к МВФ для получения четвертого транша кредита, так как Кабмин не выполняет обязательства перед фондом.

В начале ноября МВФ отложил предоставление Украине четвертого транша кредита. Последний – третий – транш кредита в размере 3,3 млрд долларов МВФ перечислил Украине 31 июля. Фонд заявил, что может продолжить сотрудничество с Украиной лишь при условии адекватных антикризисных действий украинских властей.

Украинские новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling