Политика

МИД просят разузнать, есть ли в мире дважды судимые за уголовщину президенты

11 декабря 2009 14:03

МИД просят проинформировать, в каких странах действующие президенты или премьер-министры имеют судимости за совершение уголовных преступлений. Соответствующее обращение министру иностранных дел Петру Порошенку направил народный депутат Сергей Соболев, сообщает пресс-служба БЮТ.

«Прошу также предоставить информацию, какие ограничения налагает законодательство, в частности, европейских стран, относительно возможности баллотироваться на высшую государственную должность лицам, осудженным ранее по статьям Уголовного Кодекса», - интересуется Соболев.

Объясняя мотивы своего обращения, депутат отмечает, что он, «как и другие граждане Украины, хочет выяснить, не окажется ли Украина, в случае занятия должности Президента Виктором Януковичом, единственной страной в мире, где при власти будет человек с судимостями за уголовные преступления».

«Мировые лидеры могут просто отказаться иметь дело с главой государства, который в свое время был признан в судебном порядке уголовным преступником, - отмечает Соболев. – Такой Президент доведет Украину до международной изоляции. Ведь лидеры ведущих стран просто откажутся иметь дело с таким главой нашего государства. Будет как с Кучмой, когда с ним за один стол садиться не хотели».

Депутат напомнил, что в 2004 году в МИД уже направлялось соответствующее обращение народным депутатом Юрием Павленко. Как сообщал тогдашний глава МИД Константин Грищенко, МИД проанализировало все доступные официальные источники, которые содержат биографические данные действующего на тот момент руководства иностранных государств, в том числе и Европы. «В таких биографических сведениях – констатировал Грищенко в 2004 году, - не вспоминается возможность совершения криминальных преступлений, погашенных или отмененных уголовных дел действующими монархами, президентами или премьер-министрами».

«Тогда МИД искало и не нашло. Как знать, может где-то за эти пять лет кто-то подобен Януковичу завелся в других странах?», - спрашивает Соболев.

Напомним, ранее Сергей Соболев направил запрос министру юстиции Николаю Онищуку с просьбой разъяснить, имеет ли право дважды судимый Виктор Янукович баллотироваться на пост Президента Украины.

Еще раньше депутат обратился к председателю Государственного департамента Украины по вопросам выполнения наказаний Александру Галинскому с просьбой сообщить о том, когда и где именно отбывал наказание Виктор Янукович.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling