Криминал

Число погибших в результате пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" достигло 146 человек

12 декабря 2009 18:48

По словам министра здравоохранения Пермского края Виктора Шепелева, в субботу в челябинском областном ожоговом центре скончалась женщина, получившая до 70% ожогов тела.

До этого сообщалось о кончине в субботу еще троих жертв пожара: в Перми, в Москве и в Челябинске.

В больницах в различных городах остаются 80 человек, пострадавших при пожаре, по информации Минздрава России, состояние 13 из них улучшается.

Ожидается, что в воскресенье в православных храмах Перми пройдут богослужения в память о погибших.

Между тем представители прокуратуры Пермского края сообщили о том, что технический паспорт на помещение, в котором находился клуб "Хромая лошадь" был подделан.

"Установлено, что в марте 2007 года должностными лицами ЦТИ (центр технической инвентаризации) Пермского края проведена техническая инвентаризация и подготовлен технический паспорт на часть цокольного этажа дома №9 по улице Куйбышева города Перми (занимаемый ночным клубом "Хромая лошадь") общей площадью 450,5 кв.м.", - говорится в распространенном в субботу заявлении пермской прокуратуры.

Между тем фактическая площадь используемого помещения кафе, по словам прокуроров, составила около 670 кв.м.

Как сообщает Интерфакс, по факту фальсификации документов, выявленного в ходе инвентаризации ночного клуба, генпрокуратурой РФ может быть возбуждено уголовное дело.

Накануне был арестован отстраненный от должности главный инспектор по пожарному надзору Пермского края Владимир Мухутдинов. Ранее министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу отстранил Мухутдинова от должности.

По версии следствия, пожарные инспекторы ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности, не добившись устранения нарушений правил пожарной безопасности в клубе "Хромая лошадь".

В частности, при отделке стен и потолков в "Хромой лошади" использовались горючие и токсичные материалы, помещение, где собирались сотни людей, имело всего один выход, часть окон была наглухо заделана.

Крупнейший в современной российской истории по числу жертв пожар в клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling