Экономика

Китай и Казахстан запустили новый газопровод

14 декабря 2009 08:21

Китайский лидер Ху Цзиньтао, находясь в воскресенье в Астане, принял участие в официальном открытии казахстанского участка газопровода, который свяжет Центральную Азию с Китаем.

Казахстанский участок, протяженностью 1833 километра, был построен за два года; сооружение обошлось в 6,7 млрд долларов.

Ху и Назарбаев вместе нажали символическую кнопку, открывающую казахстанский участок магистрали, общая длина которой составляет 7 тысяч километров.

В ходе церемонии президент Казахстана заявил: "Это грандиозный строительный проект, который возродит древний Шелковый путь".

Строительство газопровода эксперты связывают с нынешней энергетической стратегией Китая, цель которой состоит в получении доступа к источникам в разных регионах мира.

14 декабря аналогичное мероприятие запланировано и в столице Туркмении, где, собственно, и берет начало газопровод. Ожидается, что в Ашхабад приедет также президент Узбекистана Ислам Каримов: Ташкент является четвертым участником этого проекта.

Разработкой этой новой транспортной артерии занималась Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC). От Туркмении газопровод протянется до Синьцзян-Уйгурского автономного района на западе Китая; проектируемая емкость трубопровода – 40 млрд кубических метров в год.

По мнению экспертов, появление нового потребителя - в лице Китая - означает для стран Центральной Азии снижение зависимости от России, являющейся основным покупателем их газа. Для Казахстана этот экспортный газопровод – первый, который проходит не через территорию Россию.

Полностью проект должен быть завершен к 2013 году.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling