Общество

В армии будет введен "украинский национальный" строевой шаг

14 декабря 2009 14:24

В Министерстве обороны и Генеральном штабе прорабатывается вопрос о внедрении «национального» строевого шага в Вооруженных силах Украины вместо нынешнего – «прусского». В Минобороны сообщили, что автором такой инициативы является президент Украины Виктор Ющенко.

Глава государства обратил внимание, что строевой шаг, который используют военнослужащими почетного караула ВСУ, несколько отличается от того, который определен в Строевом уставе и введен в войсках. Поэтому Верховный главнокомандующий ВСУ одобрил идею о возможном внедрении нового строевого шага, который получил название «национального», вместо нынешнего, так называемого «прусского».

В настоящий момент в Генштабе разрабатываются соответствующие предложения, методические рекомендации, изменения к законодательной базе относительно «национального» строевого шага с целью их рассмотрения на одном из заседаний коллегии Минобороны.

Реализация этой инициативы возможна лишь при ее поддержке в Верховной раде, ведь все военные уставы, в частности, строевой, принимаются на уровне законодательных актов.

ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling