Общество

«Под знаменем Ленина - вперед к победе!». Инвалид подал в суд на Авакова

7 апреля 2008 12:48

Инвалид Великой Отечественной войны Иван Тимофеевич Шеховцов подал исковое заявление «Об опровержении недостоверной информации» в Киевский районный суд города Харькова против председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова. Текст заявления напечатан в газете «Красное знамя», печатном органе Харьковского обкома КПУ, сообщает «rez.com.ua».

Возмущение инвалида ВОВ вызвала статья Авакова «Ленин с нами», опубликованная летом 2007 года в газете «Главное» (№5 от 21 июля). По мнению истца, указанная статья преследовала цель «оклеветать основателя Советского государства Владимира Ильича Ленина, чтобы вызвать ненависть к нему граждан Украины и, прежде всего, незнающей правды истории этого государства молодежи».

«Предметом настоящего иска, - сказано в заявлении, - является одно из многочисленных клеветнических измышлений ответчика, превосходящее их своей наглостью и цинизмом, и которое у доверившегося авторитету назначенного президентом Украины высшего должностного лица в области действительно может вызвать шок, потрясение и ужас».

Далее истец описывает, что же именно его возмутило: «Меня, гражданина созданной Владимиром Ильичем Лениным Страны Советов, защищавшего ее на фронтах Великой Отечественной войны, воспитанного на высоконравственных идеалах героического, одухотворенного поколения легендарной советской эпохи, глубоко оскорбил и причинил непроходящие душевные страдания циничный и наглый выпад губернатора Авакова против человека, перед которым и сегодня преклоняются миллионы простых людей во всем мире».

Свое исковое заявление истец объясняет следующими причинами: «Для меня, солдата Великой Отечественной войны, как и для всех воинов Красной Армии, призывно звучали слова Верховного Главнокомандующего Сталина на параде 7 ноября 1941 г.: «Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина! Под знаменем Ленина - вперед к победе!». С именем Ленина под водительством Сталина мы одержали Победу. Защите доброго имени ушедших в мир иной простых советских людей и выдающихся деятелей Союза ССР я посвятил 55 лет своей жизни, в том числе 35 лет как следователь, прокурор и адвокат. По возбужденному и расследованному мной в советское время уголовному делу клеветник, совершивший гораздо менее тяжкое преступление против памяти Ф.Э. Дзержинского, чем Аваков против памяти В.И. Ленина, по приговору суда получил пять лет лишения свободы. И не жаловался. Более строгое наказание по вынесенному тогда от имени советского народа приговору суда получил бы преступник, осмелившийся публично заявить, что Ленин дал указание расстрелять миллион казаков, плененных в годы гражданской войны. Такое же наказание получил бы и чиновник, с согласия которого было опубликовано это клеветническое заявление».

Апофеозом заявления является описание возможных последствий статьи харьковского губернатора: «В обстановке нагнетаемой в Украине средствами массовой информации ненависти к Ленину и продолжающейся вакханалии низвержения памятников Ленину приведенные слова Авакова и его вымыслы об указании Ленина расстрелять около миллиона пленных казаков сегодняшние 500 тысяч вооруженных ненавистью к Ленину и всему советскому украинских казаков и возглавляющие их 600 атаманов могут быть спровоцированы на разрушение памятника Ленину на площади Свободы в Харькове».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling