Общество

Украинские социологи снова объединились для проведения экзит-пола

15 декабря 2009 13:19

В Украине создан консорциум "Национальный экзит-пол 2010" для проведения опросов проголосовавших избирателей на выборах Президента 17 января и 7 февраля.

В консорциум вошли Фонд "Демократические инициативы", Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова. Об этом сообщили представители компаний на пресс-конференции.

"Деминициативы" будут осуществлять управление проектом, финансовый и медиа менеджмент exit-poll, КМИС будет выполнять научное руководство, разработку выборки и координацию работ по опрашиванию. Непосредственный опрос будут проводить КМИС и Центр Разумкова в 120 округах каждый.

В ходе exit-poll сразу после голосования планируется опросить около 13 тыс. человек на 240 избирательных округах по всей Украине. Погрешность выборки не будет превышать 2,5% для лидеров избирательной кампании и будет в рамках 0,7%-1,5% для других кандидатов.

Результаты опроса будут объединены и опубликованы сразу после закрытия избирательных участков (20:01), уточненные результаты exit-poll планируется объявить около 23:00.

Кроме того, эта информация будет синхронно опубликована на украинском и английском языках на сайтах exitpoll.org.ua, dif.org.ua, newcitizen.org.ua, распространена через электронную почту, прямая трансляция объявления результатов будет транслироваться в сети YouTube.

Общий бюджет exit-poll составляет около 220 тыс долларов, из которых пока что не хватает около 70 тыс., сообщил директор фонда "Деминициативы" Илько Кучерив. Сейчас проект финансируют посольство Голландии, Международный фонд "Вiдродження", а также Фонд Мотта и Национальный фонд поддержки демократии (оба - США). "Деминициативы" также обратились к общественным организациям, физическим и юридическим лицам, иностранным представительствам с просьбой помочь в финансировании опроса, сообщают "Украинские новости".

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что экзит-пол может не состояться из-за недостатка финансирования.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling