Политика

Признание независимости - стабильный источник дохода государства Науру

15 декабря 2009 14:19

Когда-то крошечный атолл Науру считался одним из самых богатых государств в Океании. На территории острова с населением 13600 человек добывали фосфаты. Гигантский карьер украшал большую часть острова, но, когда полезные ископаемые в середине восьмидесятых годов подошли к концу, от былого достатка в стране осталась только выжженная земля.

Республика вступила в длительную полосу политической нестабильности с волнениями и постоянными отставками правительств, которая бы продолжалась и по сей день, если бы науруанские власти не открыли новый источник государственных доходов.

Первым опытом дипломатической торговли стал Китай. В обмен на разрыв дипломатических отношений с Тайванем Науру получила от Китая десятки миллионов долларов и помощь в оплате внешнего долга.

Затем настала очередь Косово. Науру признало Косово и в благодарность стало получать финансовые вливания от ЕС.

Что касается России, то Москва пока официально не заявляла о готовности помочь Науру, но за этим дело скорее всего не станет: в частности «Коммерсант», со ссылкой на свои источники, сообщал, что до своей поездки на Кавказ министр иностранных дел Науру Кеке провел встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. По некоторым данным, речь может идти о $50 млн. (по $3700 на наурийца).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling