Политика

Стали известны подробности отставки "баден-баденского" прокурора Шинальского

15 декабря 2009 23:18

Как сообщали информагентства, во вторник генеральный прокурор Александр Медведько подписал рапорт об отставке своего заместителя Александра Шинальского.

Сообщалось, что в отставку Шинальский подал добровольно, объяснив этот шаг "желанием спасти авторитет Генпрокуратуры" в разгоревшемся вокруг него коррупционном скандале. Однако, как утверждают источники Коммерсант Украины, решение об отставке не было личной инициативой Шинальского. По их информации, накануне появления его рапорта состоялся "очень серьезный разговор" руководителей Генеральной прокуратуры (ГПУ) с членами профильного комитета Верховной Рады.

В ходе встречи депутаты рекомендовали руководству Генпрокуратуры принять "экстренные и крайне эффективные решения", которые прекратили бы дальнейшую дискредитацию ведомства, а генпрокурору Александру Медведько – "немедленно выйти на работу и прекратить эти болезни", отметив, что как только проблемы ГПУ становятся достоянием общественности, ее руководитель уходит на больничный.

Как уже сообщалось, Александр Шинальский, курировавший в ГПУ международные связи, оказался в центре коррупционного скандала в начале декабря, после того как интернет-издание "Украинская правда" опубликовало статью народных депутатов Андрея Портнова, Святослава Олийныка, Валерия Писаренко и Владимира Пилипенко (все – БЮТ). В ней они обвинили "ключевых руководителей Генеральной прокуратуры" в создании "устойчивых схем, которые можно использовать для личного обогащения", а также "мошенничестве, отмывании денег, вымогательстве и использовании власти". Депутаты также обнародовали копии документов о приобретении супругами Галиной и Александром Шинальскими недвижимости в Баден-Бадене и Ницце.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling