Общество

Россия наделает новых ракет и готова применять их для превентивных ударов

16 декабря 2009 13:56

К концу 2016 года в России будет разработана новая тяжелая стратегическая ракета. Об этом на пресс-конференции заявил командующий РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко, сообщает «NEWSru».

«Будет осуществляться разработка востребованных новых ракетных комплексов, в том числе на замену тяжелой ракеты РС-20 «Воевода» (по западной классификации «Сатана»)», - сказал А.Швайченко.

Он также заявил, что к концу 2016 года качественно изменится ударная группировка РВСН. «На уровне 2016 - 2017 годов ракетные комплексы с продленным сроком эксплуатации составят не более 20%, а 80% - будут новые ракетные комплексы», - сообщил генерал.

При этом командующий РВСН не исключил, что в обычной войне стратегические ракеты могут быть применены для превентивных ударов. «В обычной войне РВСН и стратегические ядерные силы обеспечивают принуждение противника к прекращению военных действий на выгодных для России условиях путем нанесения превентивных одиночных или групповых ударов по наиболее важным объектам агрессоров», - сказал он.

По словам Швайченко, «региональная нестабильность в непосредственной близости от границ России и стран СНГ не позволяет полностью исключить риск втягивания нашей страны в военные конфликты различной интенсивности и масштабов».

Генерал отметил, что в ядерной войне РВСН будут участвовать в поражении объектов военного и экономического потенциалов противника нанесением первого, массированного и последующих групповых и одиночных ракетно-ядерных ударов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling