Общество

Покупатели товаров больше всего доверяют "сарафанному радио"

16 декабря 2009 16:19

Люди по-прежнему зависят от традиционных медиа – и в частности от телевидения – как помощников в поисках информации о продуктах. Но они тщательно изучают информацию, прежде чем совершить покупку, и в значительной степени полагаются на мнение друзей или экспертов.

По данным исследования, проведенного компанией BIGresearch по заказу Ассоциации рекламы и маркетинга розничных торговцев (Advertising and Marketing Association – RAMA), «сарафанное радио» является самым мощным фактором влияния на решения о покупках бытовой электроники. Так, почти 44% потребителей старше 18 лет полагаются на мнение других людей, принимая решение о покупке, сообщает DirectMarketing.

Мнение людей о товаре дает покупателям уверенность в том, что то, что они покупают, оценено экспертами и стоит того, чтобы потратить свои деньги – уверен исполнительный директор RAMA Майк Гати.

В то же время, 40% потребителей отметили, что телевидение – как вещательное, так и кабельное – влияет на их решения. Примерно треть потребителей указали, что на их решение повлияли статьи о продукте.

«Хотя «сарафанное радио» играет огромную роль, но потребители стали подкованнее. Они используют интернет для того же, для чего и большинство людей: поиска информации», - говорит Гатти.

Учитывая такое доверие к мнениям, будь то рекомендация друга или отзывы, производители потребительской электроники должны сделать такую информацию доступной, либо на их собственных вебсайтах, либо обеспечив доступ к информации в розничных точках, советует Гатти.

В то же время, традиционная реклама по-прежнему имеет некоторое влияние на покупку электронных приборов. Потребители отметили рекламу (26%), акции в магазинах (26%) и купоны как факторы, которые могут повлиять на их решения о покупках.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling