Харьков

Харькову для ЕВРО-2012 категорически не хватает 5-звездочных гостиниц

17 декабря 2009 11:22

В Харьковской области для успешного проведения финальных матчей ЕВРО-2012 крайне недостаточно гостиниц уровня европейского комфорта и категорийности не менее 5 звезд. Их необходимо строить с «нуля», учитывая все требования и тенденции современного сервиса. К такому выводу пришли специалисты ГП «Харьковстандартметрология» в ходе выполнения работ по сертификации гостиниц в рамках мероприятий по подготовке области к Чемпионату по футболу ЕВРО-2012.

Как сообщили в пресс-службе ГП «Харьковстандартметрология», сейчас на Харьковщине услуги размещения предоставляют более 60 гостиниц, из них 33 находятся в городе Харькове. Сертифицировано в Харькове - 28 гостиниц, в области - 12.

Что касается категорийности гостиниц, то наивысшую категорию 5 звезд подтвердили спортивно-оздоровительный комплекс «Сан Лайт Отель» и гостиница «Космополит». Решается вопрос о подтверждении категории 5 звезд отельно-развлекательному комплексу «Карнавал-Ресорт», который находится в с. Коропово Змиевского района. Категорию 4 звезды подтвердили 9 гостиниц («Харьков»-5 корпус, «Космополит», «Аврора», «Чичиков», «Виктория», «Мир», «VIVA», «VIVA-CLUB», пансионат «Британия» в Харькове). Категорию 3 звезды подтвердили 8 гостиниц, 6 из них находятся в Харькове («Националь», «Меркурий», «ЗС-Клуб», «Киевский», «Нарт», «Аркада») и 2 – в Дергачевском районе (туркомплекс «Берлога» и гостиничный комплекс «Теремок»). Категорию 2 звезды имеют 3 гостиницы, расположенные в Харькове («Турист», «Глория», «Ахтамар»), категорию 1 звезда – 3 гостиницы («Аэропорт» и «Экспресс» в Харькове и «Энергетик» в пос. Комсомольский Змиевского района).

Таким образом, категоризацию прошли 26 гостиниц. Без категории, имеющих сертификат соответствия по показателям безопасности с минимальным набором предоставляемых услуг, работают 15 гостиниц, 6 из них в городе Харькове («Локомотив», «Армагеддон», «Освіта», «Металлист», «Старт», мотель «Солнечный»).

На сегодня количество номеров в гостиницах по категориям распределено так: 5 звезд – 61 номер (без учета гостиницы «Карнавал-Ресорт»), 4 звезды – 640, 3 звезды – 263, 2 звезды – 150, 1 звезда – 170. В некатегорированных гостиницах – 512 номеров.

Реальную перспективу присвоения категории 5 звезд в 2010 году имеют две гостиницы – «Карнавал-Ресорт» и «Меркурий». Повышение категорийности до 5 звезд 5 корпуса гостиницы «Харьков» возможно при условии строительства комплекса по биологическому восстановлению организма и организации автостоянки.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling