Новости

Мультсериал "Симпсоны" празднует 20-летний юбилей

17 декабря 2009 15:57

17 декабря у "Симпсонов" юбилей. Ровно 20 лет назад на экраны вышла первая серия первого сезона этого легендарного мультсериала.

Отцом семейства можно считать Мэтта Гроунинга. До "Симпсонов" он был известен как автор комиксов "Жизнь в аду". Гроунинг хотел создать сериал о жизни простой американской семьи из небольшого городка. Имена членам семьи он не придумывал, а просто назвал персонажей в честь своих родных - сестер, отца и мамы. Только Барт - выдуманное имя. Это анаграмма от английского brat (непослушный ребенок). При создании образа Барта Гроунинг вспоминал собственное детство и проделки своего брата.

В итоге "Симпсоны" стали первым настоящим хитом FOX Network. Гомер, Мардж, Лиза, Барт и Мэгги стали не просто телевизионными героями - они крепко вошли в жизнь почти всех американских семей. В 2005-м журнал Men's Health даже признал Гомера "философом десятилетия", а на обложке последнего (ноябрь 2009) номера Playboy появилась Мардж.

"Симпсоны" - самый продолжительный мультсериал в истории. Они получили этот статус уже больше 10-ти лет назад - в 1997-м они превзошли легендарных "Флинстоунов". А в 2004-м веселая семейка оставила "Скуби Ду" позади по количеству серий.

Вообще, "Симпсонов" часто критиковали - как в США, так и в других странах. В некоторых государствах сериал подвергли цензуре (в ОАЭ), а в Венесуэле и вовсе сняли с эфира по настоянию президента Уго Чавеса. Но "Симпсоны" изначально были задуманы с долей провокации. Мэтт Гроунинг как-то сказал:

Также создатели самого популярного в мире семейства утверждают: "Большинство людей всячески стараются быть нормальными, а мы считаем, что нормальное — это скучно, и поэтому наши герои делают такие вещи, о которых другие не смеют и мечтать".

Подробности



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling