Криминал

"Какой ты нафиг танкист?" Курсант, захвативший в Омске заложников, сдался

18 декабря 2009 09:20

Курсант Омского танкового института, захвативший минувшей ночью заложников, совершил этот поступок из-за отношении с девушкой.

«Второкурсник Денис Гапоненко с автоматом и боекомплектом сбежал из караула и отправился в город выяснять отношения со своей любимой», - сообщил начальник УВД по Омской области Виктор Камерцель, который лично руководил операцией по освобождению захваченных людей.

«Накануне Гапоненко узнал, что его девушка уезжает на работу в Италию, - рассказал генерал. - Уже ночью, находясь в карауле, по сотовому телефону он выяснил, что вечер его подруга проводит с друзьями. Сказал: «Я к тебе еду!» Когда около 3 часов ночи караул минул проходную института, Гепоненко неожиданно побежал к стоявшему неподалеку такси, сел в него и под угрозой применения оружия заставил таксиста на большой скорости ехать в город».

«По дороге Гапоненко еще раз позвонил подруге и автоматным выстрелом через окно машины «подтвердил» ей свое намерение встретиться. На примыкающей к парку культуры и отдыха Советского округа улице Андрианова он оставил в такси каску, штык-нож от автомата, плащ-накидку и с автоматом вошел в подъезд 5-этажного дома, - продолжил Камерцель. - Постучался в соседнюю квартиру, которую снимают две знакомые с его подругой девушки. Там находился еще молодой человек. Угрожая, Гапоненко заставил их пригласить свою возлюбленную. Когда девушка пришла, все четверо оказались в заложниках. Внятных требований он так и не выдвинул».

К этому времени оперативники УВД установили адрес девушки. Дом был оцеплен бойцами ОМОН, на место прибыли руководители силовых структур, группа захвата и переговорная группа. Через 2 часа на место ЧП из сельского района милиция доставила отца курсанта. «Убеждать дезертира пришлось более 5 часов, - сказал начальник УВД. - Слава Богу, это удалось. Сначала он выпустил двух заложников, потом вместе с остальными сдался и сам. Его сразу же увезли представители военной прокуратуры. Возбуждено уголовное дело».

Газета.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling