Спорт

Реакция клубов на итоги жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы

18 декабря 2009 21:17

Гранды европейского футбола "Аякс" и "Ювентус" дважды выясняли отношения в финале Кубка европейских чемпионов и отпраздновали по одной победе. В сезоне 1972/73 голландцы взяли верх с минимальным счетом. Туринцы добились успеха в серии пенальти в кампании 1995/96, когда за "старую синьору" выступал ее нынешний главный тренер Чиро Феррара. "Прекрасный жребий, особенно для нашей молодежи, - сказал наставник "Аякса" Мартин Йол.- Можно ли переиграть "Ювентус"? "Бавария" ответила на этот вопрос на прошлой неделе".
 
Жеребьевка определила в еще одну пару двух бывших триумфаторов Кубка чемпионов - ПСВ и "Гамбург". Изюминку противостоянию придает то, что ведущие роли в немецком клубе исполняют голландцы: Элджеро Элиа, Ромео Кастелен и Йорис Матейсен. В ПСВ нет игроков с немецким паспортом, зато тренирует его бывший наставник "Шальке" Фред Рюттен. "Очень интересная жеребьевка, - сказал наставник гамбуржцев Бруно Лаббадия. - ПСВ - топовый европейский клуб, а Фред Рюттен знает чемпионат Германии как свои пять пальцев. Нас ждут упорные, захватывающие матчи".
 
Мотивацию "Гамбурга" повышает то, что финал состоится на домашней арене клуба. Пока же трофей находится в распоряжении "Шахтера". Тренер донецкого клуба Мирча Луческу, чья команда встретится в 1/16 финала с "Фулхэмом", заявил, что матчи с англичанами получатся трудными. "Сразу сложно охарактеризовать эту команду - нужно провести анализ, изучить ее игру. Но скажу, что игры с "Фулхэмом" будут сложными, - сказал он. - Как минимум, потому что к тому времени у нас еще не начнется чемпионат. А англичане у себя уже будут проводить официальные игры. Это важный момент. В любом случае мы сделаем все, чтобы выйти в следующий раунд".
 
Мнение Хууба Стевенса, что "на этом этапе нет соперников, которых можно было бы назвать легкими", разделяют многие любители футбола. Этот тезис подтверждает и собственная команда Стевенса "Зальцбург". От австрийцев не ждали подвига, но они стали единственными, кто одержал на групповом этапе шесть побед в шести матчах. В награду "Зальцбург" встретится с вылетевшим из Лиги чемпионов УЕФА "Стандардом". "Мы показали сенсационные результаты в Лиге Европы. Сила воли, настрой, сами игры, успех - все это было замечательно и невероятно", - сказал сам Стевенс.
 
Состав участников Лиги Европы стал значительно сильнее с появлением в нем восьми клубов из Лиги чемпионов. Два из них - "Ливерпуль" и "Униря" - сойдутся в 1/16 финала лицом к лицу. Успех румын не остался без внимания наставника англичан Рафаэля Бенитеса. "Я следил за выступлением "Унири", потому что у меня есть друзья в "Севилье". Прекрасно понимаю, что будет нелегко, - признал испанец. - Но мы - "Ливерпуль", и мы должны верить в свои силы. Лига Европы дает нам шанс завоевать трофей". Под его словами могли бы подписаться тренеры многих европейских команд.
 
"Рубин" в этом сезоне дебютировал в Лиге чемпионов и сразу покорил сердца многих болельщиков победой над "Барселоной". Казанцам не удалось выйти в плей-офф, но зато они продолжат борьбу в Лиге Европы, где их противником стал тель-авивский "Хапоэль". "Неверно утверждать, что "Рубину" повезло со жребием. Нам достался очень сильный соперник, один из лидеров национального чемпионата, - сказал главный тренер Курбан Бердыев. - Нам предстоит приложить максимум усилий, чтобы пройти в следующий раунд".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling