Криминал

Британская полиция разыскивает сына миллиардера, подозреваемого в изнасиловании и убийстве

22 декабря 2009 19:59

Британские следователи обещают во что бы то ни стало найти сына миллиардера, подозреваемого в изнасиловании и убийстве 23-летней норвежской студентки Мартины Вик Магнуссен, убитой в Лондоне в марте 2008-го года.

Главный подозреваемый - ее друг 22-летний Фарук Абдулхак. Вскоре после происшествия он улетел на родину в Йемен, у которого нет соглашения об экстрадиции с Великобританией. Однако ведущий следствие Ричард Абмроуз уверен, что им удастся довести дело до суда.

Как сказал Амброуз, у полиции есть веские доказательства вины подозреваемого, добавив: "Меня не удивляет то, что это дело заняло столько времени... На это тратится очень много времени, но эти дела не уходят "в никуда". В конце концов Абдулхак предстанет перед судом".

По словам Амброуза, Абдулхак, который вел в Лондоне шикарный образ жизни, скорее всего, чувствуют себя в Йемене весьма некомфортно. Возможно, подозреваемому захочется выехать, однако, если он появится в любой из европейских стран, то будет арестован, пояснил следователь.

Мартина Вик Магнуссен была изнасилована и убита после того, как провела с друзьями несколько часов в ночном клубе в фешенбельном лондонском районе Мэйфер. Последний раз ее видели ночью 14 марта прошлого года, когда она уходила с Абдулхаком из клуба Maddox.

Ее полуобнаженное тело было найдено два дня спустя, в подвале многоэтажного дома в центре Лондона под грудой мусора.

Как заявляет полиция, подозреваемый в срочном порядке вылетел в Йемен спустя несколько часов после убийства. Сейчас он находится в розыске как возможный особо опасный преступник. Британская полиция считает, что собрано достаточно доказательств для запроса об экстрадиции.

Сотрудники отдела экстрадиции британского министерства внутренних дел, а также министерства иностранных дел продолжают вести консультации с властями Йемена по данному делу.

В ноябре тысячи людей вышли на демонстрацию в Осло, призывая политиков вмешаться в дело о гибели Магнуссен.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling