Харьков

ХАЗ передал Египту новый самолет Ан-74

23 декабря 2009 14:35

Харьковский авиазавод передал Египту новый самолет Ан-74. Воздушное судно будет обслуживать Министерство обороны Египта. Об этом заявил пресс-секретарь авиазавода Андрей Платонов, сообщает «Радио Свобода».

Новый самолет - второй из трех, которые предприятие должно поставить Египту по контракту. Третий Ан-74 Харьковский авиазавод планирует передать Египту в 2010 году.

Особенностями Ан-74Т-200А является неприхотливость к аэродромам и взлетно-посадочным полосам.

«Самолет может взлетать не только из асфальтовой или бетонной взлетно-посадочной полосы, но и с неподготовленных площадок: грунтовых, песчаных или снежных аэродромов. Это достигнуто благодаря особенностям компоновки – расположенному на крыле двигателю и мощному шасси», – рассказал А.Платонов.

На заводе сообщили, что во время презентации самолета в Египте представители заказчика выразили желание подписать новый контракт и приобрести еще несколько подобных самолетов.

Всего в 2009 году за счет господдержки Харьковскому авиазаводу удалось достроить три самолета из девяти планируемых. Ранее воздушные судна отправились к заказчикам из Ливии и Лаоса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling