Харьков

Аваков считает, что заявление Кадырова должно быть немедленно дезавуировано

24 декабря 2009 11:30

Губернатор Харьковской области Арсен Аваков выразил свое возмущение заявлениями, которые дал в интервью "Дейли Телеграф" президент Чечни Рамзан Кадыров относительно Украины.

"Безобразное, развязное, беспрецедентное по своей разнузданности, заявление Президента субъекта Российской Федерации Чечни – демонстрирует одно: свобода, равенство, уважение к иным странам и народам в современной России окончательно растоптаны!

А вместе с тем растоптана и перспектива развития добрососедских отношений между Украиной и Россией до тех пор, пока заявление Кадырова не будет дезавуировано.

Кадыров обязан дезавуировать свое заявление немедленно. Или за него это должны немедленно сделать высшие руководители России. Немедленно! Безотлагательно!

Украина была, есть и будет независимой демократической европейской державой, вне отношения к этому факту российского чиновника.

Я надеюсь, Россия – цивилизованная страна и немедленно извинится за оскорбительное заявление Рамзана Кадырова.

России и Украине судьбой предопределено жить в соседстве, дружбе и любви. И только добрососедские отношения и взаимное уважение к независимости, территориальной целостности и национальному достоинству – залог мира и успешного развития обеих стран", - говорится в заявлении Харьковского губернатора.

Как уже сообщалось, Кадыров в интервью "Дейли Телеграф" призвал Россию "идти в наступление". По его словам, «Украина - это тайная болезнь России».

«Грузия, Южная Осетия, Украина – все это будет продолжаться и продолжаться. Это какая-то тайная болезнь России. Почему мы должны постоянно страдать, если можем ликвидировать это раз и навсегда?» - спрашивает он. «Мы большое государство, у нас все есть – армия, техника. Нам необходимо переходить в наступление», – добавил президент Чечни.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling