Экономика

Донецкие придумали новый способ контрабанды мяса

8 апреля 2008 16:32

«Сейчас на границе стоят 32 вагона мяса под видом костей, цена которых 35 копеек за килограмм, - рассказал генеральный директор корпорации «Тварынпром» Сергей Гнатюк. - Как мы можем конкурировать с такими ценами, если только за прошлый год стоимость кормов поднялась на 40%?»
 
Все четыре компании, которые ввозили мясо и работали в СЭЗ «Донецк» по давальческим схемам, прекратили свое существование, пишет «Дело» со ссылкой на Донецкую ОГА. Но Сергей Гнатюк говорит, что это лишь новый способ ввозить «серое» мясо в Украину:  «Сначала они работали через СЭЗы, потом по давальческим схемам, а сейчас хотят ввозить мясо под видом костей».
 
По информации главы ассоциации «Укрмясопродукт» Галины Васылык, в связи с резким сокращением поголовья крупного рогатого скота и свиней, ужесточением контроля государственных границ в отношении контрабанды мяса закупочная цена в живом весе выросла на 2,5-3,0 гривны за килограмм.
 
Правительство,  чтобы стабилизировать ситуацию на рынке, планирует ввести в страну 350 тысяч тонн мяса по нулевой таможенной ставке. Против этого категорически выступает Президент Виктор Ющенко. Не поддерживают инициативы правительства и отечественные производители. По их мнению, такие меры лишь ненадолго удовлетворят потребности переработчиков и никак не повлияют на розничные цены.
 
 «Мы считаем, что выход из кризисной ситуации – развитие собственных сырьевых баз мясоперерабатывающими предприятиями», - говорит Галина Васылык.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling