Техно

В Украине катастрофическая ситуация с разработкой новейших технологий

26 декабря 2009 10:34

Украина в настоящее время не в состоянии обеспечить ускоренное развитие технологий и высокотехнологичных отраслей, поскольку параметры ее инновационно технологического развития уже давно находятся за пределами предельных интервалов. Такой вывод сделали ученые НАНУ, проанализировав достижения последнего десятилетия.

Ученые отмечают, что в течение всего периода существования Украины как самостоятельного государства наблюдается неэквивалентный внешнеэкономический обмен, зависимость от многих внешних факторов, выполнение функции поставщика естественного сырья и рабочей силы для транснациональных корпораций и развитых стран, которые концентрируют глобальный интеллектуальный потенциал.

При этом в Украине до сих пор не создан запас прочности экономики в форме арсенала технологий, как прорывных — для закрепления на внешних рынках, так и технологий массового потребления — для развития внутреннего рынка, констатируют ученые.

Ситуация с созданием новых технологий в Украине, по мнению ученых, катастрофическая. В частности, по данным официальной статистики, общее количество приобретенных новых технологий в Украине за период с 2000 по 2007 гг. составляла 5633. При этом, результаты собственных исследований и разработок за последние семь лет составляют в среднем 13,6% (764 технологии) от общего количества полученных технологий. Этот показатель — крайне низкий для страны, которая декларирует инновационно-инвестиционный путь развития, убеждены ученые.

При этом в Украине совокупный удельный вес видов деятельности, относящихся к высокотехнологичным и среднетехнологичным высокого уровня развития, составляет менее 13%. Вложение менее как 5% от инвестиционных ресурсов экономики не отвечает не только их роли в экономике, но и потребностям простого воспроизводства производственного потенциала. Создаются условия, ведущие к сворачиванию этих видов деятельности, предостерегают научные работники.

Ученые констатируют, что доля продукции отраслей, относящихся к высоким технологиям, составляет всего 4,6%. При этом доминирующими в украинском экспорте являются отрасли средних низких технологий — 56,1%. Это значит, что страна ориентируется на производство традиционной индустриальной продукции, которая реализуется на конкурентных насыщенных рынках, объясняют ученые.

«Неумение воспользоваться мощным отечественным научно-технологическим потенциалом свидетельствует о нехватке организационного ресурса и, соответственно, организационных инноваций. По нашему мнению, именно последнее утверждение дает основания говорить о потерянных возможностях, пренебрежение которыми не только стало причиной сложного «варианта кризиса», но и увеличило разрыв с ведущими странами мира», — уверены научные работники.

Зеркало Недели


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling