Политика

Президенту предлагают дать право использовать войска за рубежом

28 декабря 2009 20:13

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко предлагает предоставить Президенту Украины право оперативно применять Вооруженные Силы за пределами государства. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде, сообщает пресс-служба политика.

Законопроект предусматривает возможность оперативно применять Вооруженные силы за пределами территории Украины в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международных договоров Украины. Право на применение войск за рубежом будет иметь Президент Украины, после одобрения такого решения в Верховной Раде.

Таким способом Гриценко предлагает «защищать жизнь и здоровье украинских граждан, а также военные контингенты Украины, которые дислоцируются за рубежом и выполняют миротворческие и другие миссии».

Кроме того, в законопроекте отмечается, что украинские войска могут применяться за пределами государства для борьбы с пиратством и гарантирования безопасности судоходства, а также - для защиты другого государства, которое обратилось к Украине с соответствующей просьбой.

Объясняя идентичность норм своего законопроекта и соответствующего законопроекта президента России Дмитрия Медведева, который одобрен Федеральными Собраниями России и уже стал законом, глава комитета Совета по вопросам нацбезопасности отметил: «Российское государство защищает интересы россиян, а Украинское государство - интересы украинцев. Межгосударственные отношения Украины с Россией будут равноправными и взаимовыгодными. А права и обязательства сторон - будут симметричными».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling