Политика

Эксперт: у Януковича и Тимошенко равные шансы на победу во втором туре

29 декабря 2009 12:48

У Юлии Тимошенко и Виктора Януковича практически равные шансы на победу во втором туре президентских выборов. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор Всеукраинской социологической службы Николай Михальченко, сообщает «ЛигаБизнесИнформ».

Как прогнозирует эксперт, в первом туре выборов в пятерку лидеров войдут В.Янукович, Ю.Тимошенко, Арсений Яценюк, Сергей Тигипко и Владимир Литвин.

«Значит, простая арифметика. Во второй тур выходят Янукович и Тимошенко, особенно если учитывать новогодние каникулы, которые повлияют на раскрутку рейтингов», - подчеркнул он.

Н.Михальченко отметил, что борьба между лидерами будет острой не столько перед первым, сколько перед вторым туром. По его словам, электоральные резервы Тимошенко значительно масштабнее, в то время как электорат Януковича уже сейчас почти полностью мобилизирован.

«С одной стороны, понятно, кто выйдет во второй тур, а с другой, что шансы этих двух кандидатов практически одинаковые», - подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что на результаты второго тура повлияет переток голосов от других кандидатов, и этот переток будет в пользу Тимошенко.

Что касается явки избирателей, то Михальченко считает, что она составит около 80%. «Безусловно, во втором туре она (явка – ред.) будет чуть ниже, потому что возрастет число избирателей, которые будут разочарованы тем, что их кандидат не попал во второй тур. Но это не страшно, поскольку явка и так будет высокой», - добавил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling