Экономика

Так это делается у них. Во Франции обвал цен на шампанское

30 декабря 2009 11:38

Во Франции, крупном производителе шампанского, из-за кризиса цены на шипучий напиток сильно упали.

На бутылках в витринах налеплены наклейки «скидка до 30%». Бутылки, цена которых - 13 евро, в настоящее время можно купить за 10. Некоторые сорта недавно можно было приобрести даже за 8,5 евро, отметил руководитель по продажам крупной сети супермаркетов Leclerc Себастьен Роберт.

В связи с этим владельцы престижных брендов шампанского прибегли к невиданным шагам. В бутылках под неизвестными марками они продают в торговых сетях по низким ценам свой благородный напиток. Таким образом, и шампанское продается, и престижная марка не пятнает свой имидж низкими ценами.

Мировой экономический кризис сильно ударил по производителям шампанских вин во Франции. Объемы экспорта значительно сократились - на некоторых рынках даже до 60%. Особенно упал спрос на этот благородный французский напиток в США и Великобритании, также объемы продаж шампанского значительно уменьшились в России, сообщил французский Комитет по сбыту шампанскому (CIVC). Общее сокращение экспорта за 2009 год составит до 15%, прогнозирует объединение производителей шампанского.

Из-за резкого сокращения спроса крупные импортеры накопили у себя значительные объемы вина, из-за чего уменьшают заказ. В результате у производителей тоже накапливается избыток непроданного шампанского. В настоящее время у французских производителей шампанского в подвалах хранится более миллиарда бутылок.

Немецкая волна
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling