Политика

Десять лет назад Ельцин уступил место Путину

31 декабря 2009 07:15

Десять лет назад, 31 декабря 1999 года, первый президент России Борис Ельцин добровольно прекратил исполнение полномочий президента РФ и передал их главе правительства Владимиру Путину.

О решении Ельцина россияне узнали из обращения президента, которое прозвучало 31 декабря.

В своем обращении Ельцин сообщил, что уходит в отставку. Страна, по его словам, должна была войти "в новое тысячелетие с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми, умными, сильными, энергичными людьми". А люди, стоявшие у власти много лет, должны уйти.

"Посмотрев, с какой надеждой и верой люди проголосовали на выборах в Думу за новое поколение политиков, я понял: главное дело своей жизни я сделал. Россия уже никогда не вернется в прошлое. Россия всегда теперь будет двигаться только вперед", - сказал Ельцин.

И он, по его словам, не должен мешать естественному ходу истории и еще полгода "держаться за власть, когда у страны есть сильный человек, достойный быть президентом и с которым сегодня практически каждый россиянин связывает свои надежды на будущее".

Ельцин попросил у россиян прощения за несбывшиеся мечты и за то, что не удалось оправдать надежды тех людей, которые верили, что удастся одним рывком "перепрыгнуть из серого, застойного, тоталитарного прошлого в светлое, богатое, цивилизованное будущее". Он и сам в это верил, но сделать этого не удалось, отметил первый президент РФ.

Он признал, что в чем-то оказался слишком наивным, а некоторые проблемы были для него чересчур сложными.

"Я ухожу. Я сделал все, что мог. Мне на смену приходит новое поколение, поколение тех, кто может сделать больше и лучше", - сказал он.

Обращение еще раз прозвучало в эфире за несколько минут до наступления 2000 года, после чего к жителям России обратился исполняющий обязанности президента РФ Владимир Путин. В новое тысячелетие Россия вошла с новым главой государства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling