Политика

Правозащитники будут мониторить суды над активистами оппозиции, задержанными 31 декабря

3 января 2010 09:43

Правозащитники заявляют, что будут вести мониторинг всех судов над активистами оппозиции, которых милиция задержала 31 декабря при попытке провести митинг на Триумфальной площади Москвы. Об этом написала в своем блоге в «Живом журнале» глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, сообщает «Интерфакс».

«На задержанных составили протоколы, их намерены судить - непонятно, за что. Ведь мы собирались на новогоднее гуляние. Мы будем мониторить эти суды и доказывать наше право не только на новогодние гуляния, но и на мирные митинги и демонстрации», - отметила Л.Алексеева.

Напомним, 31 декабря за считанные часы до Нового года милиция задержала на Триумфальной площади несколько десятков человек, которые собирались провести митинг в защиту 31-ой статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. По словам задержанных, они пытались согласовать акцию с мэрией, но власти каждый раз эти митинги запрещают.

В числе задержанных оказалась и 82-летняя Л.Алексеева. Ведущие международные правозащитные организации - Human Rights Watch и Amnesty International назвали задержание ветерана российского правозащитного движения незаконным.

По словам оппозиционера Эдуарда Лимонова, в ближайшей перспективе над всеми задержанными 31 декабря состоятся суды.

«Меня будут судить 11 января. Я предполагаю, что дадут суток 10-15 ареста, - сказал он. - В прошлый раз, когда меня судили за организацию митинга на Триумфальной площади 31 октября, судья приняла во внимание показания милиционера о том, что я выкрикивал лозунги в защиту 31-й статьи Конституции. Судья это посчитала преступлением».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling