Политика

Вокруг Рунета сжимается кольцо цензуры. За блоги и форумы - тюрьма

5 января 2010 11:37

Интернет-СМИ должны нести ответственность за все, что они публикуют на сайте. Это в том числе касается блогов и форумов. В этом убежден глава российской Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Сергей Ситников.

«Зарегистрированное интернет-СМИ в соответствии с законом несет ответственность за все, что публикуется на его страницах. Форум, при помощи которого издания привлекают посетителей и получают более высокую капитализацию своего информационного бизнес-проекта, является частью сайта, зарегистрированного как СМИ. Значит редакция несет полную ответственность за то, что в нем публикуется. Поэтому, если редакция не хочет осложнений с надзорными органами, то должна модерировать свой форум», – заявил Ситников в интервью «Российской газете».

По словам чиновника, если сайт не зарегистрирован как СМИ и «если размещаемая на незарегистрированном сайте информация наносит ущерб государству, гражданам, организациям, то в действие вступает не Роскомнадзор, а правоохранительные органы, которые предпринимают меры к нарушителям закона».

За 2008 год Роскомнадзор вынес 28 предупреждений СМИ за распространение материалов с признаками экстремизма, в 2009 году – 27 предупреждений.

Буквально несколько недель назад, в конце ноября был завершен процесс по делу Ирека Муртазина. Ему инкриминировались факты возбуждения ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства. Речь шла о целом ряде фрагментов книги «Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана» и большой группе постов в его живом журнале.Кировский районный суд Казани признал его по двум статьям Уголовного кодекса РФ. Приговор – 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

В сентябре прошел суд над блоггером Александром Будниковым в Новосибирске. Его обвинили в призывах к экстремизму посредством публикаций в сети. На «сетевого экстремиста» завели уголовное дело по двум статьям – ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), по ч.1.ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

ForUm

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling