Криминал

Морякам "Арианы" намекнули, кому они должны быть благодарны за освобождение

5 января 2010 17:12

Морское пиратство - комплексная угроза, которая сосредоточена не только в акватории Сомали и носит, безусловно, глобальный характер. Такое наблюдение сделал заместитель Главы Секретариата Президента Андрей Гончарук, который вместе с Председателем Службы внешней разведки Николаем Маломужем по поручению Президента возглавляет украинскую делегацию в Омане, которая должна возвратить на Родину моряков с «Арианы».

Как сообщает пресс-служба Секретариата Президента, А. Гончарук напомнил, что Президент Украины «является одним из активнейших мировых лидеров, которые координируют и направляют действия международного содружества в противодействии пиратству». В частности в сентябре 2009 года Виктор Ющенко с трибуны ООН выступил с рядом предложений относительно повышения эффективности борьбы с пиратством.

«Украина стала одним из соавторов принятой 30 ноября 2009 года резолюции Совета безопасности ООН №1897, которая санкционировала проведение государствами и региональными организациями военно-морских операций и других мероприятий в территориальных водах Сомали с целью противодействия актам пиратства», - отметил А. Гончарук.

В свою очередь Н. Маломуж подчеркнул, что вопрос координации деятельности мирового содружества в глобальной борьбе с пиратством, а также проведение конкретных операций относительно освобождения граждан Украины, которые содержатся пиратами, являются темой постоянных консультаций В.Ющенко с лидерами ряда держав мира.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling