Криминал

На Тернопольщине продолжается война между Киевским и Московским патриархатом УПЦ

5 января 2010 19:53

Сторонники Киевского патриархата УПЦ попытались захватить Покровский храм в селе Мусоровцы Тернопольской области, сообщает Интерфакс-Религия.

"Дерзкая попытка была предпринята 3 января, ею руководил священник Киевского патриархата Святослав Швец, которому помогали крепкого вида националистически настроенные молодые люди", - сообщили в пресс-службе Украинской православной церкви Московского патриархата.

Около 100 молодчиков начали бить молотом и зубилом входные двери храма в присутствии милиции и представительниц сельсовета.

Разбив засов и замок, но не сумев войти в храм, налетчики попытались проникнуть в церковь через боковые двери при помощи топора и пятиметровой деревянной колоды. "Этой же колодой, скамьей и деревянными брусьями они избили священников и прихожан, которые отчаянно сдерживали нападающих и чудом защитили храм", - рассказали в УПЦ МП.

В ходе штурма церкви налетчики били окна, бросали в храм металлические предметы, деревянные доски с гвоздями, пиротехнику, дымовые шашки, горящие тряпки и тому подобное. "При них были также канистры с бензином, и молодые люди грозили уничтожить храм, если его отдадут", - добавил представитель пресс-службы.

Подъехавшая затем машина скорой помощи забрала упавших в обморок и побитых до крови прихожан, один из защитников храма находится в областной реанимации.

"После этого кровавого разбоя Святослав Швец отблагодарил юнцов пачкой денег и пригласил их на Рождество продолжить штурм храма, чтобы провести его с уже "большим успехом", - сообщает пресс-служба УПЦ МП.

Для разрешения этой ситуации митрополит Киевский и всея Украины Владимир направил письма президенту и премьер-министру страны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling