Экономика

Таджики скупают акции Рогунской ГЭС

7 января 2010 10:51

По данным министерства финансов Таджикистана, только за 6 января население купило акции Рогунской ГЭС на 400 миллионов сомони (91,5 миллиона долларов), отмечает "Интерфакс" Всего было выпущено ценных бумаг на шесть миллиардов сомони.

Распродажа акций Рогунской ГЭС была поддержана мощной пиар-кампанией. Так, президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что проект является "святым и благородным делом". "Моя достойная и гордая нация, сегодня настало время доказать твою честность, достоинство, великодушное стремление к выполнению больших инициатив. Моя великодушная и героическая нация, сегодня настало время защиты твоей чести", - заявлял Рахмон в телеобращении к народу.

Примечательно, что, согласно указу президента, все граждане, купившие акции Рогунской ГЭС, освобождаются от налоговых и иных проверок.

Напомним, в октябре прошлого года, во время визита делегации Харьковской области в Республику Таджикистан, харьковчане вместе с премьер-министром страны Акилом Акиловым ознакомились с ходом строительства Рогунской ГЭС. На стройплощадке этой гидроэлектростанции ОАО «Рогунская ГЭС» и ОАО «Турбоатом» подписали Соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

Кроме того, в конце 2009 года харьковский "Электротяжмаш" заключил договор с Рогунской ГЭС на проектирование новых гидрогенераторов для станции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling