Криминал

Еще два памятника Ленину облили сине-желтой краской. На этот раз в Мариуполе

11 января 2010 11:17

В Мариуполе неизвестные облили сине-желтой краской два памятника Ленину. Первый случай произошел в ночь на 9 января в Орджоникидзевском районе города - неизвестные раскрасили «вождя» на пл.Победы. Через сутки аналогичному акту вандализма подвергся памятник на пр.Ленина, сообщает «Ильичевец».

«Эти факты задокументированы. Сейчас по каждому из них проводится проверка, анализируются записи видеокамер и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту хулиганства», - прокомментировал инцидент руководитель пресс-службы Мариупольского ГУВД Иван Бабаев.

В свою очередь в КПУ Мариуполя заявляют, что в городе уже оксвернено, не два , а три памятника Ленина.

«Это спланированная акция украинских националистов, и связана она с недавним визитом в Мариуполь лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока и его призывами к свержению памятников советской эпохи», - заявил первый секретарь Мариупольского горкома Компартии Украины Григорий Печерышный.

Он отметил, что коммунисты уже направили запросы в милицию с требованием найти и наказать виновных.

«Если правоохранители не смогут этого сделать, значит, милиция должна самостоятельно привести памятники в порядок», - добавил первый секретарь Мариупольского горкома КПУ.


Напомним, в ночь с 10 на 11 января в Чернигове, накануне приезда Президента Виктора Ющенко, националисты забросали местный памятник Ленину голубой и желтой краской.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling