Новости

Times: Наследие Ющенко в Украине - это улыбчивые люди

19 января 2010 13:22

Истории следует милостиво отнестись к Ющенко, полагает The Times: при нем Украина обрела реальные надежды на успех демократии, полагает Тони Хэлпин.

Достаточно сравнить украинские выборы с политической жизнью в России и Белоруссии, советует автор. У избирателей был подлинный выбор, никто не опасался, что правящий режим сорвет встречи с избирателями и арестует оппозиционеров.

"Ни Ющенко, ни Тимошенко не воспользовались печально известным "административным ресурсом", который в России сплошь и рядом используется для подтасовки результатов", - сказано в статье. В первом туре не поступило серьезных жалоб на фальсификацию бюллетеней.

В Украине много проблем, но люди свободно высказывают свое мнение, а страх, сковывающий общественную жизнь в других бывших советских республиках, развеялся. По мнению обозревателя, это чувствуют даже россияне, приезжающие в Киев на выходные.

Кремль, напротив, старается изобразить обстановку в этой стране как нескончаемый хаос, поскольку боится, что Украина станет "образцом процветающего открытого общества у границ России", пишет Хэлпин.

Западу следует активнее высказываться в поддержку наследия Ющенко, резюмирует автор.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling