Политика

Le Temps: Китай у постели Украины

21 января 2010 13:30

Китай начинает проявлять интерес к европейской периферии. Эпоха борьбы России и ЕС за сферы влияния в Украине, похоже, прошла. Но сможет ли "китайская медицина" спасти "европейского больного"?

Как отмечает Le Temps, пророссийские, проевропейские или проатлантические геополитические контексты, сквозь призму которых оценивались события на Украине, сегодня представляются менее актуальными. "Очевидно, что в условиях, когда Украина оказалась подвержена тяжелому экономическому и социальному кризису, ее традиционные партнеры не в состоянии удовлетворить ее финансовые потребности. В ближайшем будущем настоящей новостью может стать укрепление позиций Китая", - подчеркивает издание, напоминая о недавнем визите одного из вице-премьеров китайского правительства в Киев.

Похоже, Китай, который наращивает влияние в Африке и Латинской Америке, заинтересовался и европейской периферией, предлагающей благотворную почву для внедрения, отмечает эксперт французского Института политических наук (Sciences Po) Флоран Парментье. Для Китая такая экспансия - это возможность экспортировать свое ноу-хау в страны с наиболее дешевой инфраструктурой. Автор статьи полагает, что вскоре после выборов Украине будет предоставлен выгодный китайский кредит и отношения будут развиваться все активнее.

"Кроме того, если ЕС предлагает небольшие деньги, ставя при этом ряд условий, то Китай предлагает больше и не требует взамен ничего, кроме непризнания Тайваня. Права человека, природоохранные и социальные стандарты, "правильное" управление - ему нет дела до этого", - пишет газета.

Несомненно, растущее присутствие Китая в Украине будет иметь экономические и политические последствия, убежден Парментье. По его мнению, это может привести к "укреплению системы, в которой экономические кланы играют решающую роль в политической жизни страны". "Предоставление капиталов без каких-либо условий (...) лишает экономические элиты чувства ответственности и сокращает число стимулов для проведения реформ, потенциально способных нанести вред их бизнесу", - подчеркивает автор статьи. В то же время финансирование конкретных проектов в условиях неразвитости инфраструктуры в соседних странах может оказаться эффективным. Однако, признает издание, китайская политика в Украине может стать помехой для передачи европейского опыта.

Нынешняя ситуация свидетельствует об изменении правил игры ввиду увеличения числа игроков, подчеркивает газета. Будущее покажет, сможет ли "китайское лекарство" - невероятно выгодные кредиты, предоставляемые без всяких условий, - завоевать позиции на окраинах ЕС, и к чему это приведет.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling