Политика

В Татарстане будет новый президент

22 января 2010 22:53

Минтимер Шаймиев в ходе рабочей встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым попросил не рассматривать его кандидатуру на пост президента Татарстана на новый срок. Медведев, в свою очередь, сообщил ему, что будет рекомендовать на пост президента Татарстана нынешнего председателя правительства республики Рустама Мининханова.

Как сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, 72-летний президент Татарстана Минтимер Шаймиев пояснил, что поддерживает курс, заявленный Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию, и считает, что необходимо дать возможность проявить себя молодому поколению политиков.

В настоящее время на рассмотрении президента РФ находятся кандидатуры на пост руководителя Татарстана в связи с истечением полномочий действующего президента республики 25 марта. "Медведев проинформировал Шаймиева о том, что он будет рекомендовать Госсовету Татарстана наделить полномочиями президента республики нынешнего председателя правительства Татарстана Мининханова", – сообщила Тимакова.

Шаймиев поблагодарил главу государства за доверие и поддержку, которую он ощущал во время руководства республикой, а Медведев отметил, что благодаря работе Шаймиева Татарстан является одним из лидеров социально-экономического развития в стране.

Шаймиев был избран президентом Республики Татарстан 12 июня 1991 г.

В 1996 г. был переизбран на второй срок в ходе безальтернативных выборов, получив более 90% голосов. В 2001 году президентские выборы впервые прошли на альтернативной основе: в них, помимо Минтимера Шаймиева, участвовали четыре кандидата, включая двух членов российской Думы (Сергей Шашурин и Иван Грачёв). Шаймиев получил 79,5% голосов избирателей.

Под руководством Шаймиева была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан, а также разработана и принята Конституция Республики Татарстан. По инициативе Шаймиева в 1992 году был проведён Референдум о суверенитете Татарстана, в ходе которого около 62% избирателей проголосовали за то, чтобы Татарстан стал суверенным государством. При активном участии Шаймиева в 1994 году был заключён Договор между Татарстаном и Российской Федерацией, положивший начало процесса суверенизации отдельных субъектов России.

Член Государственного совета Российской Федерации (член Президиума Госсовета Российской Федерации 2000—2001 гг.). С 1 декабря 2001 г. — сопредседатель Высшего Совета партии «Единая Россия». 25 марта 2005 года Государственный Совет Республики Татарстан наделил Шаймиева полномочиями Президента Республики Татарстан по представлению президента Российской Федерации Владимира Путина (перед этим Шаймиев поставил перед Путиным вопрос о доверии к себе).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling