Экономика

Нацбанк обеспокоен «угрожающим уровнем инфляции»

11 апреля 2008 13:29

Уровень инфляции в Украине приобрел угрожающий характер, заявил сегодня глава Национального банка Украины Владимир Стельмах, выступая в парламенте. По его словам, значительное влияние на рост цен оказало повышение выплат из государственного бюджета, пишет РБК-Украина.
 
В.Стельмах отметил, что в I квартале 2008 г. инфляция составила 9,7% при годовом прогнозе в 9,6%. По его словам, расходы бюджета возросли в I квартале 2008 г. по сравнению с I кварталом 2007 г. на 45%, тогда как в I квартале 2007 г. к I кварталу 2006 г. этот показатель увеличился только на 15,5%. Глава НБУ напомнил, что доходы населения выросли в I квартале 2008 г. на 47%. При этом экономика не обеспечила для этих средств товарное предложение.
 
Глава НБУ заявил, что правительство и Нацбанк подготовили комплекс антиинфляционных мер. При этом он отметил, что Национальный банк "не в восторге от мер, предложенных правительством". Стельмах указал, что министерства аграрной и промышленной политики не объяснили, как увеличить товарное предложение.
 
В числе мер, принятых НБУ по борьбе с инфляцией, В.Стельмах назвал увеличение обязательных резервов коммерческих банков в I квартале, сдерживание роста монетарной базы, которая на 1 апреля снизилась на 3,1% и др.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling