Политика

Newsweek: Европа потеряла Украину

25 января 2010 18:39

Лидеры "оранжевой революции" обещали населению демократию, реформы и членство в ЕС взамен растущей зависимости от России, но Брюссель упустил шанс, утверждает журналист Newsweek Оуэн Мэттьюз.

"Занятые внутренними спорами о новой конституции, опасаясь, что трудовые мигранты с Востока заполонят Запад, руководители ЕС не соглашались даже называть Украину "европейской страной" и отказались дать ход процессу ее официального вступления в Евросоюз", - говорится в статье. Теперь возможность преобразования Украины в западном духе упущена, кто бы ни победил во втором туре президентских выборов, полагает автор.

Одно из возможных объяснений равнодушия ЕС к Украине - тот факт, что к 2005 году блок начал уставать от расширения. "Более глубокое объяснение - политическая близорукость", - пишет Мэттьюз. Многие члены ЕС опасались, что многонаселенная Украина благодаря новым правилам голосования уменьшит их вес в блоке.

Сказалась и позиция украинской элиты: так, инициатива ЕС по модернизации газотранспортной инфраструктуры провалилась, так как Киев не согласился внедрить транспарентность и подавить коррупцию, пишет автор.

Теперь Украина, стоящая на грани экономического коллапса, скорее всего, обратится за помощью к Москве. "Сделка с Россией заставит Украину во многом лишиться независимости и обострит обстановку во взрывоопасном регионе", - пишет автор. Упустив шанс, Европа подвела украинский народ и предала собственные интересы и идеалы, заключает журнал.

InoPressa


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling