Харьков

Поздравь Добкина с днем рожденья!

26 января 2010 07:02

Сегодня Харьковскому городскому голове Михаилу Марковичу Добкину – 40!

Говорят, что 40 не отмечают, ну и мы не будем.

Родился 26 января 1970 года в Харькове. Окончил Национальный университет внутренних дел по специальности "правоведение" (в 2002 году) и Харьковский национальный экономический университет (по специальности "международная экономика").

1988-1990 гг. – проходит срочную службу в войсках противоздушной обороны Киевского военного округа.

1993-2002 гг. - частный предприниматель, руководитель бизнес-структур ПО Прогресс-90, ЧП Инвестторгцентр, Ист Ойл Групп.

1998 – 2002 гг. - депутат Харьковского городского совета.

1999 г. - становится вице-президентом Харьковской ассоциации по мини-футболу.

2002 г. - Добкин был избран народным депутатом Украины по одномандатному избирательному округу №174. Работал в комитете Верховной Рады по вопросам бюджета. В Верховной Раде вошел во фракцию Единая Украина, позже перешел во фракцию Социал-демократической партии Украины (объединенной), а затем во фракцию Партии регионов.

2004 г. – на президентских выборах становится доверенным лицом Виктора Януковича в Харькове.

2004 г. - поступает в Харьковский национальный экономический университет (специальность - международная экономика).

2005 г. – избирается членом политсовета Партии регионов, заместителем председателя Харьковской городской организации Партии регионов.

26 марта 2006 г. - Добкин был избран мэром Харькова. В апреле 2006 года пост секретаря Харьковского городского совета занял Геннадий Кернес, которого, по утверждения СМИ, связывают с Добкиным давние дружеские и партнерские отношения.

Деятельность Добкина на посту харьковского мэра яростно критиковали его политические оппоненты, обвиняя Добкина и Кернеса в преступных злоупотреблениях властью, наносящих многомиллионный ущерб.

В 2007 году появилась информация о подготовке Блоком Юлии Тимошенко досрочных перевыборов киевского и харьковского городских советов, а также мэров этих городов. Решение о перевыборах в Киеве было принято Верховной Радой в марте 2008 года. Рассмотрение вопроса о перевыборах в Харькове было отложено до обнародования заключения парламентского комитета.

В начале 2008 года Служба безопасности Украины передала в суд уголовное дело о растрате государственных средств в Харьковском горсовете. 31 марта 2008 года судом Киевского района Харькова было отказано в возбуждении данного уголовного дела, на что СБУ и прокуратура подали апелляцию.

2007 г. – Добкина и Кернеса обвиняют в употреблении кокаина. В сентябре 2008 г. Дзержинский районный суд Харькова закрыл дело "в связи с отсутствием состава правонарушения".

27 сентября 2007 г. – Михаил Добкин оказывается в центре интернет-скандала. На YouTube был выложен видеоролик процесса записи предвыборного обращения Добкина к избирателям Харькова. В процессе записи участвовал и Кернес. Видеозапись содержит ненормативную лексику. Этот роликах мгновенно оказался в топ-листе по количеству просмотров. Добкин утверждал, что этот ролик смонтирован из разных эпизодов.

Август 2008 г. – Добкин становится председателем Харьковской городской организации Партии регионов.

Михаил Добкин женат, воспитывает троих детей: сына и двух дочерей. Увлекается мини-футболом. Награжден орденом За заслуги III степени.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling