Новости

В ПАСЕ разбираются с фальсификацией эпидемии "свиного" гриппа

26 января 2010 09:50

Немецкий эпидемиолог Волганг Водарг утверждает, что эпидемия свиного гриппа была сфальсифицирована, поэтому необходимо срочно провести расследование на национальном и общеевропейском уровне

Во вторник в ПАСЕ проходят публичные слушания "Справляясь с пандемией H1N1: нужно ли больше прозрачности?", которые организованы комитетом по социальным вопросам, здоровья и семьи. Ранее комитет согласился с тем, чтобы было проведено независимое расследование в отношении влияния фармацевтической промышленности на такую международную организацию, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Волганг Водарг считает, что с целью распространения патентной вакцины против гриппа фармацевтические компании оказывали влияние на исследователей и официальные агентства, которые отвечают за стандарты здоровья, чтобы поднять тревогу у правительств по всему миру.

Предполагается, что о слушаниях будут проинформированы все 47 национальных парламента стран - членов СЕ.

На персональном сайте Водарга также содержится информация, в которой он называет данную эпидемию "одним из самых больших скандалов столетия".

"Германия, Дания и другие страны закупили огромные объемы Тамифлю, даже не смотря на то, что этот препарат не был протестирован надлежащим образом. Правительства заключили контракты с производителями вакцины на поставки наперед. Таким образом, производители вакцины гарантировали себе огромные прибыли без каких-либо финансовых рисков. Они только ждали, когда ВОЗ скажет "эпидемия" и активизировать контракты", - утверждает Водарг.

Дело



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling