Политика

"Регионалам" не дают покоя листовки "СтопЗЕК"

28 января 2010 07:46

Вторжение в офис житомирской областной организации "Народной самообороны" произошло во вторник вечером. По словам ее председателя Сергея Мороза, это случилось, когда в офис привезли печатную продукцию, пишет в сегодняшнем номере Коммерсант Украина.

"Когда наши охранники разгружали машину с листовками, в офис вошли около 30 человек, приехавших на внедорожниках Lexus и Mersedes,– рассказал Мороз.– Я узнал народных депутатов Святослава Пискуна, Николая Присяжнюка и Сергея Рыжука (все – ПР)".

По данным пресс-службы НС, среди "посетителей" были и другие депутаты Партии регионов – Валерий Харлим, Павел Климец, а также народный депутат ПР V созыва Олег Калашников, известный своим нападением на журналистов СТБ в 2006 году. "Они сами вызвали милицию, сотрудников прокуратуры и СБУ и начали обвинять нас в том, что листовки, которые мы напечатали, являются незаконной предвыборной агитацией",– возмущенно заявил Сергей Мороз. По его словам, люди, вошедшие в офис, разрывали пачки и доставали листовки. При этом все, за исключением господина Калашникова, угрожавшего Сергею Морозу тюремным заключением, вели себя "относительно корректно".

Олег Калашников объяснил свое поведение "вопиющей клеветой в адрес Виктора Януковича". "Во время совещания в штабе Партии регионов в Житомире нам позвонили жители города и сказали, что НС готовит распространение листовок, порочащих честь Виктора Федоровича",– объяснил Калашников. По его словам, возле житомирского офиса НС были обнаружены "три грузовика печатных листовок на самоклеящейся пленке". Сама листовка представляет собой изображение мужского профиля, в котором узнается кандидат в президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович, в красной рамке с надписью "STOP ZEK".

Как сообщила вчера пресс-секретарь НС Лариса Сарган, 1 млн таких листовок был напечатан в Житомире на средства народного депутата Екатерины Лукьяновой ("Наша Украина–Народная самооборона") "в рамках всеукраинской социальной акции, которая проводится НС с декабря 2009 года". "Эти листовки – моя собственность,– подтвердила Лукьянова.– Если представители Партии регионов увидели в изображении что-то знакомое или оскорбительное – это их проблемы".

Однако народный депутат Святослав Пискун полагает, что проблема не в характере изображения, а в отсутствии информации о дате, тираже и месте изготовления листовок. "Эта продукция является незаконной, и я готов дать показания следственным органам как свидетель",– заявил Пискун.

В то же время, по мнению партнера юридической фирмы Magisters Алексея Резникова, печать таких листовок не нарушает закона "О выборах президента", если НС не является субъектом избирательного процесса. "Если представители Партии регионов расценили содержание данных листовок как неэтичное или неправдивое, они могут отстоять свою точку зрения в суде",– добавил Резников.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling