Политика

В Карелии призвали провести референдум и присоединиться к Финляндии

29 января 2010 08:36

В четверг на заседании карельского парламента (Республика Карелия, РФ) депутат Людмила Афанасьева сообщила, что в Сортавале были распространены листовки, в которых жителей замерзающего города призывали провести референдум о присоединении к Финляндии. Кто именно является автором политического проекта, в листовках не указывается. Главный аргумент за выход из состава России состоит в том, что власть не может гарантировать людям нормальные условия для проживания.

В Карелии последние три месяца наблюдается острый перебой с теплоснабжением. Особенно в тяжелой ситуации находится Сортавала, Лахденпохья, Пиндуши, поселок Надвоицы, проблемы с отоплением начали испытывать даже в пригороде Петрозаводска - в поселке Соломенное.

С ноября прошлого года в Сортавале, как и многих других городах и поселках республики, температура в жилых помещениях не поднимается выше 11-12 градусов тепла. В школах поселка Надвоицы несколько раз срывался учебный процесс, а температура в классах опускалась до 4-8 градусов. Проблема, по оценке правительства и депутатов законодательного собрания, заключается в том, что местные власти просто не в состоянии оплачивать топливо.

По словам Афанасьевой, листовки были раскиданы по почтовым ящикам жителей Сортавалы. Она лично видела это "произведение полиграфического искусства" на столе у мэра Сортавалы. По ее словам, листовки сделаны на высоком уровне, они очень красочные и сразу же приковывают к себе внимание. Только в Сортавале обнаружено примерно 50 листовок.

Как сообщил депутат карельского парламента Геннадий Шехирин, листовки с призывами провести референдум и присоединиться к Финляндии появились и соседнем Ланденпохском районе, где люди также доведены до отчаяния.

27 января в Лахденпохье прошло общегородское собрание, на котором граждане приняли обращение к президенту России Дмитрию Медведеву. "В течение трех месяцев - ноябрь-декабрь 2009 года, январь 2010 года - горожане мерзнут в благоустроенных домах, местные котельные работают с колес. Прошло много заседаний, совещаний, приезжали чиновники из республиканских структур, но проблема с отоплением так и не решена. 25 января 2010 года в связи с низкой температурой в помещениях городской школы (4-8 градусов) школа закрыта на два дня, дети мерзнут весь учебный год... Запасов угля, дров нет. Холодно. Очень беспокоит здоровье детей, много больных",- говорится в обращении.

После появления листовок на место происшествия выехала бригада сотрудников управления ФСБ России по Карелии. Из неофициальных источников стало известно, что, по заключению экспертов, листовки были напечатаны в Петрозаводске. В пресс-службе ведомства сообщили, что следственное подразделение карельского управления ФСБ возбудило уголовное дело по факту распространения листовок по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности).

Вчера же на заседании законодательного собрания депутаты рекомендовали правительству выделить дополнительные финансовые ресурсы, которые пошли бы на кредиты городам и районам, которые сегодня замерзают, а также приняли решение о создании специальной парламентской комиссии для расследования причин топливного кризиса.

Коммерсант


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling