Политика

В России все готово к 31 января

30 января 2010 22:29

В воскресенье, 31 января, в Москве и ряде других городов запланированы акции в поддержку Конституции. Столичные власти отказались согласовывать проведение митинга на Триумфальной площади.

Акции в поддержку Конституции в воскресенье, 31 января, ожидаются не только в Москве, но и в некоторых других российских городах. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", инициативу по проведению на Триумфальной площади акции в защиту конституционного права граждан на свободу собраний поддержали народные артисты Александр Филиппенко и Наталья Фатеева, писатели Григорий Остер и Захар Прилепин.

Как и все предыдущие месяцы, начиная с прошлой весны, городские власти акцию в защиту 31-й статьи Конституции РФ (эта статья гарантирует российским гражданам свободу митингов и шествий), на Триумфальной площади запретили и предупредили, что милиция будет принимать "соответствующие меры".

Это заявление московской мэрии подтвердил 30 января в эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник столичного ГУВД, генерал-майор милиции Владимир Колокольцев.

Оппозиционеры и правозащитники пожаловались в суд на отказ московских властей согласовать проведение митинга на Триумфальной площади."Исковые заявления направлены в Тверской суд и Мосгорсуд", - сказал агентству "Интерфакс" член оппозиционной партии "Другая Россия" Александр Аверин.

В предыдущий раз попытка организовать митинг в защиту Конституции предпринималась 31 декабря. Тогда милиция задержала оппозиционера Эдуарда Лимонова, 82-летнюю правозащитницу Людмилу Алексееву и еще несколько десятков человек.

Накануне проведения акций 31 января правозащитная организация Amnesty International напомнила, что Россия обязана соблюдать положения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Призываем власти Москвы проявить уважение к праву на проведение мирных акций и не срывать митинг, запланированный на 31 января, говорится в сообщении пресс-службы Amnesty International.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling