Новости

Полански может провести под домашним арестом еще год

1 февраля 2010 06:17

Известному режиссеру Роману Полански не стоит рассчитывать на свое быстрое освобождение из-под домашнего ареста. Об этом в воскресенье, 31 января, заявила министр юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф. На завершение процедуры выдачи 76-летнего Полански американским властям может понадобиться "от нескольких месяцев до одного года", - пояснила швейцарский министр.

Она также отметила, что после принятия решения о выдаче кинорежиссера, он может опротестовать это решение в швейцарском суде, сообщает агентство "Интерфакс".

Уроженец Польши Роман Полански обвиняется в том, что он в 1977 году на вилле голливудской звезды Джека Николсона подверг 13-летнюю девочку воздействию наркотических средств и склонил ее к сексуальной связи.

Тогда режиссер признал свою вину и провел 42 дня под наблюдением психиатра. Однако в день официального объявления приговора бежал во Францию и больше в США никогда не возвращался.

26 сентября 2009 года Полански был арестован в Швейцарии, куда он прибыл для получения премии. После того, как швейцарский суд вынес решение о возможности освобождения Романа Полански под залог в размере трех миллионов евро, он содержится под домашним арестом на своей вилле в Швейцарии. Режиссеру предписано носить электронные кандалы для контроля за его перемещениями.

22 января судья в Лос-Анджелесе отклонил заявление адвоката кинорежиссера об осуждении Поланского заочно. В случае если он все-таки будет выдан в США, режиссеру придется лично предстать перед судьями. До сих пор Роман Полански отказывался это сделать.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling