Общество

Патриарх Кирилл поощрил усердия священника, критикующего Украину

1 февраля 2010 11:19

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел в сан митрополита председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископа Волоколамского Илариона. Церемония состоялась на Божественной литургии в московском храме Христа Спасителя в рамках торжеств в честь первой годовщины интронизации патриарха Кирилла, сообщает «Интерфакс-Религия».

На торжественном богослужение в храме Христа Спасителя присутствовали президент России Дмитрий Медведев с супругой, представители общественности, несколько сот священников из Москвы и православных приходов других регионов России.

Архиепископ Волоколамский Иларион известен своей резкой критикой в адрес УПЦ КП и Греко-Католической Церкви в Украине. По его мнению, проблемы во взаимоотношениях Московского патриархата с Папой Римским «прежде всего, связаны с ситуацией в Западной Украине». Инициативу создания в Украине Поместной церкви, независимой от Кремля, владыка считает «исключительно фантазией отдельных политиков», не имеющей под собой никаких богословских оснований.

Кроме того, в начале декабря 2009 года под председательством владыки Илариона в Малом особняке МИД РФ состоялось заседание Рабочей группы по взаимодействию МИД РФ и РПЦ, на котором было подчеркнуто значение совместных усилий Государства и Церкви, направленных на «противодействие попыткам фальсификации истории» и необходимость «продолжения работы с проживающими за рубежом соотечественниками, оказания им помощи в защите духовных, культурных и социально-экономических прав».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling