Общество

Историк: Бандера не сотрудничал с нацистами

1 февраля 2010 16:41

Степан Бандера не сотрудничал с нацистами. Об этом свидетельствуют такие документы советской власти, как заявление полковника Карина от имени Хрущева. Об этом заявил профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, академик Академии наук Высшей школы Украины Владимир Сергейчук.

По словам историка, советская пропаганда распространяла версии о том, что С. Бандера был коллаборационистом, чтобы сфальсифицировать концепцию освободительной борьбы украинского народа.

«Как Бандера мог быть коллаборационистом, когда он сидел в немецкой тюрьме, а его соратников расстреляли? Начиная с 15 сентября 1941 года, против бандеровского движения начался натиск и репрессии. Поэтому руководство ОУН, оставшееся неарестованным, приняло решение уйти в подполье и начинать антигитлеровское движение - по всей Украине», - сказал В. Сергейчук.

По данным академика, подполье ОУН в Мариуполе насчитывало 300 человек, в Краматорске - 120, что свидетельствует о том, что ОУН-УПА была национально-освободительным движением, которое действовало по всей Украине.

ИМК


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling