Политика

Тимошенко предупредила о дерибане энергоактивов государства в случае победы Януковича

1 февраля 2010 22:46

Кандидат на пост Президента Юлия Тимошенко не исключает, что победа его оппонента на президентских выборах приведет к новому распределению стратегических государственных предприятий и месторождений полезных ископаемых государственной собственности, в частности НАЭК "Энергоатом" и шельфа Черного моря.

"Я остановила это, но ответ на вопрос - сколько месяцев продержится отмена этих постановлений, когда он придет к монопольной, абсолютной, безоговорочной власти? Ответ будет один: несколько месяцев, и мы с вами как страна не будем иметь стратегической собственности, которая называется "Энергоатом", - сказала Юлия Тимошенко сегодня во время теледебатов на Первом национальном канале, напомнив, что именно во времена премьерства Виктора Януковича правительство приняло решение о теневой приватизации НАЭК "Энергоатом".

Юлия Тимошенко также напомнила о незаконной передаче в долгосрочную аренду шельфа Черного моря, разработка месторождений которого позволит обеспечить энергетическую независимость страны.

Действующий Премьер-министр добавила, что именно в ходе теледебатов планировала передать соответствующие постановления Виктору Януковичу и таким образом напомнить ему о его нечестной политике в отношении Украины.

"Я вернула государству шельф Черного моря, выиграв много судов, но в то же время я могу сказать, что я как Премьер-министр очень часто часть судов и проигрывала, потому что правит не закон, не Конституция, а власть денег. И до тех пор, пока власть денег в государстве будет править, мы никогда с вами не найдем справедливости. Я хочу поставить их на место", - отметила Юлия Тимошенко.

Кандидат в Президенты также хотела напомнить своему оппоненту о контрактах, заключенных людьми из его окружения, о поставках природного газа в Украину через посредничество "Росукрэнерго", которые ей в сложных условиях удалось аннулировать и перейти на прямые соглашения и рыночную формулу образования цены на природный газ.

По мнению Юлии Тимошенко, критика со стороны ее оппонентов относительно новых газовых контрактов, а также мер экономической политики свидетельствует об их желании вернуться к власти не ради "создания Украины для людей", а для того, "чтобы владеть, делить и забирать имущество".

"Я хочу защитить вас, я могу защитить вас от них, но я не смогу защитить вас от вас самих, если вы будете делать выбор в пользу тех людей, которые так обращаются с вами, с вашей собственностью, с государством", - подчеркнула Юлия Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling