Политика

История про российских шпионов получила новое развитие

2 февраля 2010 19:55

Сегодня глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил о задержании в Одесской области пяти офицеров ФСБ России.

Как рассказал Наливайченко, задержание произошло 27 января в 14 км от границы Украины. Там состоялась встреча российских офицеров ФСБ с агентом — гражданином Украины. Он передал им сведения, представляющие собой государственную тайну, за что должен был получить вознаграждение в размере $2 тыс. "Меры прикрытия на другом автомобиле осуществляли еще трое офицеров ФСБ, военнослужащие оперативной группы российских войск Приднестровского региона Республики Молдавия", — заявил Наливайченко.

Глава СБУ отметил, что "за действиями свои подчиненных, которые прикрывали шпионскую акцию и обеспечивали безопасность разведчика, издалека наблюдал их руководитель — подполковник, начальник отдела военной контрразведки ФСБ оперативной группы российских войск Приднестровского региона, который скрылся с места события, оставив своих подчиненных".

При досмотре задержанных сотрудники СБУ обнаружили полный шпионский комплект: цифровые диктофоны, вмонтированную в авторучку видеокамеру, закамуфлированный под брелок для ключей контейнер для хранения цифровых данных, в том числе с инструкциями для агента, ноутбук, флешки памяти, $2 тыс. для агента. В одном из изъятых мобильных телефонов была фотография инструкции для агентов ФСБ.

Руководитель СБУ подчеркнул, что гражданин Украины был принужден россиянами к сотрудничеству — несколько месяцев назад в Приднестровье его похитили и, угрожая жизни его и его близких, вынудили стать агентом. По словам Наливайченко, возмущение методами работы российских спецслужб сыграло свою роль в обнародовании этого эпизода секретной деятельности контрразведки. "Мы столкнулись с агентурной акцией на нашей территории. Это первое. Второе: нас очень взволновала наглость шпионов и то, каким способом нашего гражданина пытались завербовать. Допрос, мешок на голову, шприц с якобы наркотиками, угроза детям – все это чрезвычайно нас взволновало. И поэтому мы делаем информацию публичной и защищаем этого гражданина и членов его семьи", — сказал Наливайченко.

Глава СБУ сообщил, что руководивший операцией офицер ФСБ России был специально прислан из Москвы. Все задержанные попали на территорию Украины через Приднестровье. В отношении старшего офицера возбуждено уголовное дело по ст. 114 УК Украины (шпионаж). Шевченковский районный суд Киева принял решение о его аресте. "Остальные сотрудники ФСБ после допросов и получения от них исчерпывающих объяснений по поводу выполнения разведзаданий высланы с территории Украины", — заявил глава СБУ.

Центр общественных связей ФСБ России подтвердил информацию о задержании на территории Украины сотрудника этой российской спецслужбы, передает УНИАН со ссылкой на сотрудника ЦОС ФСБ РФ.

В то же время, в ЦОС отметили, что действия российской стороны носили ответный характер и были продиктованы возросшей вербовочной активностью спецслужб Украины в отношении российских граждан.

В ЦОС ФСБ России заверяют, что инцидент, в частности, был вызван тем, что «гражданин Украины Руслан Пилипенко, известный ФСБ как сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины, начиная с 2006 года активно занимался деятельностью в ущерб интересам безопасности Вооруженных сил РФ». Сообщается, что его противоправные акции были выявлены и задокументированы органами ФСБ РФ.

Также утверждается, что 29 октября 2009 года Пилипенко был задержан в Тирасполе на российском военном объекте при осуществлении шпионских действий. В ходе задержания у него были обнаружены и изъяты цифровой фотоаппарат с электронной копией документов, имеющих гриф "секретно" и "совершенно секретно", содержание которых составляет государственную тайну России. В ходе разбирательства гражданин Украины дал признательные показания и инициативно заявил о готовности представить информацию о других разведывательных акциях и агентуре, задействованной в работе против России.

Принимая во внимание тот факт, что в объяснениях Пилипенко имелись противоречия, органу безопасности было предписано воздержаться от применения к нему мер уголовно-процессуального характера и поставлена задача по более полному выяснению характера разведдеятельности главного управления разведки Минобороны Украины в отношении российских военных объектов, говорится в сообщении.

В ЦОС ФСБ уверяют, что в последствии Роман Пилипенко предложил сотруднику ФСБ встретиться 27 января для передачи сведений, якобы свидетельствующих о наличии непосредственных угроз безопасности российским военным объектам в Приднестровье.

В настоящее время ФСБ РФ проводит выяснение обстоятельств инцидента. О сложившейся ситуации руководство СБУ было своевременно проинформировано.

«Вызывает удивление тот факт, что руководство СБУ поспешило предать огласке данный инцидент, так как обычно подобного рода ситуации урегулируются по линии взаимодействия спецслужб», отмечает ЦОС ФСБ РФ и категорически опровергает информацию Службы безопасности Украины о якобы применении к гражданину Украины Пилипенко каких-либо насильственных действий или угроз.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling